От Petka Ответить на сообщение
К Борис
Дата 12.06.2008 13:03:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Еще о "тумане войны"

Упоминаемый автором "туман войны" проявился по-видимому еще в одном печальном событии - сдаче в плен 3 миллионов красноармейцев летом 1941г. Мне пришлось слушать лекцию человека, проведшего всю войну в плену, где он работал в какой-то механической мастерской. Он принадлежал к числу командиров полкового уровня. Оставшись без связи с командованием, без снабжения, руководство полка решило сдаваться назавтра в плен. За ночь они меняли документы, перешивали погоны и т.п. А рядом другой полк шел с развернутым знаменем на выполнение боевой задачи (все - с его слов).
Я знаю еще один пример: отец моей сотрудницы получил в июне 1941г. после окончания артеллерийского училища под командование батарею. Оказавшись в безвыходном положении, он с бойцами ушел в лес. Что он там делал два года - то ли партизанил (как он утверждал), то ли прятался -- я не знаю, но он дождался возвращения Красной армии в Западную Белоруссию и уже в ее частях закончил войну.
То есть варианты были.
А "туман" заключался в том, что никто из сдавшихся не знал, что меньше 10% военнопленных красноармейцев останутся в живых! Потому-то так спокойно они приняли решение - сдаваться!