От Баювар Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 28.05.2008 13:06:43 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура; Версия для печати

ничего интересного вне "западнистского" контекста

По статье и обсуждению. Прекрасно подтверждается моя мысль, что ничего интересного вне "западнистского" контекста просто не существует. Если философия, то она западная, рыночная. Даже которая "восточная" -- плод адаптации, западоидного выдирания "философии" из "религии".

>Написать данную статью меня сподвигло обсуждение на форуме С.Г.Кара-Мурзы [1] вопроса о предмете философии и о ее роли в нынешней системе подготовки научно-педагогических кадров. Тогда–то я обнаружил, что большинство ученых России, да и Запада не знают, что такое наука. То есть они вроде бы знают, но знают, исходя из их локальных задач, что надо, грубо говоря, капнуть лекарства и посмотреть ректальную температуру. И все. Они не знают, зачем нужны научные статьи, зачем нужны конференции, как стоится доказательство гипотезы, и как сама гипотеза возникает. Они не знают, зачем нужна наука. Они не знают, как наука финансируется, зачем нужны диссертации... и т.д. и т.п. Но самое главное, они не знают, зачем им нужна философия.

>А спросил себя, Сигизмунд, а почему бы им не помочь и решил написать статью на эту тему.

Надо полагать, результатом помощи ожидается ускорение и улучшение появления новых цацек или лекарств?

А другого золота в Альпах нет...