От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Николаев
Дата 25.06.2008 21:21:46 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Версия для печати

Re: Это не...

>За деревьями и ландшафтами можно не увидеть леса и проснуться уже в другой стране. Детерминизм действительно грубый, но потрясающе эффективный. Особенно насчёт языка мне понравилось. "Креативно, супер, топовый, секс, шоп, драйв, бэдж, ноутбук, органайзер,таймер, бипер, скремблер, интерком, шредер, оверхэд, плоттер, сканер, тюнер, тонер, вьюк, ресивер, дайвинг, тагет, трафик, хит, римейк, имидж, дизайн...." - Вы когда последний раз слышали нормальную русскую речь?

Нормальную русскую речь я слышу буквально каждый день. И читаю на форумах. И сам, как видите, пишу на достаточно хорошем, богатом русском.

А вот относительно перехода на птичий язык, - это интереснее. Я же который год еще и историей занимаюсь. Язык писем и записок русского дворянства второй половины 18 века - это какой-то ужас. Язык не просто насыщен, а пересыщен не вписывающимися в речь заимствованиями из французского, прежде всего.

Но, работа буквально нескольких деятелей культуры - Ломоносова, Жуковского, Крылова, Пушкина и иже с ними, - перемолола этот мусор в нормальный русский язык, который только обогатился.

Очень многое зависит от нас. От того, как мы пишем. И в смысле собственно языка. И в смысле содержания.

От того, будет ли написанное нами - содержательнее, насыщеннее мыслью и идеями, чем то, что обрушивается сейчас на головы молодежи.

И пока - русское самосознание - отыгрывает свои позиции. В отличие от бедственного положения буквального разложения нашей цивилизации в 90-х, - сейчас русское самосознание победило на территории России. И, вообще говоря, - наступает, борется за идейное доминирование как на территории славянских республик, так и в Прибалтике, так и в среде русских эмигрантов на Западе.
Русская мысль бьется лучше. Активнее, свободнее.