От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Лучезар Ответить по почте
Дата 30.12.2010 08:46:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Кинокадры, недвусмысленно...

Привет!
>Послушайте, мы ведь не обсуждаем здесь Влада, да? А то Вы очень много о нём написали только в своем сообщении, на котором я теперь отвечаю. А именно, что предположили бы, что он 36 или 46 моложе меня, что он пишет "словопомол" (даже не знаю что это такое), сравнили его с подростком, предположили наличие у него комплексов, выразили желание не уподобляться ему... Не слишком ли много Ваше сознание занято его личностью? А ведь его здесь уже нет...
Ок, давайте прекратим.

>>>>"Гагарин был в космосе всего 1 час, и ему было не до кино. Но уже второй космонавт Г.Титов взял в полёт высококачественную кинокамеру [25]:
>>>>«6 августа 1961 года был запущен "Восток-2" с лётчиком-космонавтом Г.С.Титовым. На корабле была установлена профессиональная кинокамера, доработанная для бортовых съемок. Была выполнена 10-минутная съёмка Земли через иллюминаторы корабля. Полученная высококачественная съёмка широко демонстрировалась на телевизионном и киноэкранах»."
>>>Было бы интересно взглянуть на эти кадры. У Вас нет ссылки на них? Или если у Вас они есть в виде ролика, Вы можете их выложить куда-то?
>>Увы, нигде найти их не удалось. Сам бы с огромным удовольствием посмотрел - история наша, как никак.
>
>Я тоже. Но Вы конечно не станете утверждать, что раз этого ролика нет, то Титов не летал, да? :)
Это не моя задача, и не тот вопрос, который мы здесь обсуждаем. Доказательством _возможности_ полета Титова являются вовсе не кинопленки, привезенные им, а полеты других астро- и космонавтов.
Такого доказательства возможности полета к Луне - нет, поэтому остаются только кинопленки.


>Вы уж извините, но ведь Вы сами предложили критерии на https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/281/281659.htm . И раз они (по-Вашему) объективны, они могут использоваться и для полетов на околоземной орбите (простой заменой Земли на Луны и др. п.), да? Поэтому я Вам предложил найти таких фильмов для околоземных космических полетов. А Вы не нашли. И что теперь? Последуете своим собственным критериям и объявите околоземные полеты людей фикцией (надеюсь, нет!) или признаете своих критериев произвольными? Думаю, третьего не дано. Или-или.
См. выше.

>>Но, судя по оценке - высококачественная и по 35-мм камере, она дала бы 100 очков вперед экзерсисам "профессионалов" на Луне.
>
>Профессионалами в киноделе они, конечно, не были. А вот в своем деле - оснований обвинять их в непрофессионализме нет никаких.
по крайней мере, профессионалами в фотоделе - точно были
«НАСА прекрасно понимала, что снимки являются важнейшим документальным материалом, и приложило много усилий, чтобы научить астронавтов фотографировать. Поэтому астронавты на земле провели немало часов, упражняясь в фотографировании той техникой, что была в их распоряжении на Луне, и истратили на эти упражнения сотни метров плёнки. Астронавты летели прекрасно подготовленными к фотографированию. В NASA сделали все от них зависящее, чтобы фотографии с Луны были качественными. Фотокамеры закупили у шведской фирмы "Hasselblad" - лучшие в мире среднеформатные фотоаппараты. Кстати, размер кадра у этих аппаратов составлял 60х60 мм. А у большинства любительских аппаратов размер кадра - всего лишь 24х36 мм. Ясно, что чем больше кадр, тем больше деталей можно зафиксировать на фотографии. Выдержка при фотографировании на Луне была приблизительно так же коротка, как на Земле (хорошая освещённость, светочувствительная плёнка), так что дрожанию неоткуда было взяться. Плёнки на обучение не жалели: за время тренировок астронавты сделали сотни снимков», - так пишут авторы [1, 2]:
1. «Были ли американцы на Луне?» Ю. Красильников http://menonthemoon.narod.ru/photos_2_13.html

2. В.Яцкин, Ю.Красильников. «Летали ли американцы на Луну?» http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm


>>Мне неизвестно ни одно высказывание, в котором бы съемки астронавтов "на Луне" и на орбите Луны кто-то бы назвал серьезно высококачественными.
>
>Помимо расплывчатости понятия "высококачественности", определение которому Вы так и не дали, Вы утруждались хоть простым поиском в "Гугле"? Например: http://www.google.ru/#q=16mm+%22high+quality%22+apollo
Мы говорим о высококачественных киносъемках.

>>Да никто не сомневается, что объяснение можно придумать. Речь-то о доказательстве пребывания человека на орбите Луны. Из-за недостатка места на корабле такого доказательства не было представлено.
>
>Т.е. вообще? Или это только для "Аполлона-8"? И это Вы пишете после того как я представил Вам именно такое доказательство в своем прежнем сообщении ( https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/303414.htm )?! Не слишком ли избирательное у Вас зрение?!
Только для Аполлона-8. Другим доказательством, могло бы быть, например, взятие в А-10 иностранного, советского астронавта. Но этого сделано не было, поэтому приходится придумывать возможные доказательства за НАСА, и проверять, есть ли они.
Увы.

Дмитрий Кропотов, www.armiavn.com