От Лучезар Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 30.12.2010 20:42:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Кинокадры, недвусмысленно...

>Доказательством _возможности_ полета Титова являются вовсе не кинопленки, привезенные им, а полеты других астро- и космонавтов.

...после него, да? Ну тогда чем полеты следующих "Аполлонов" не доказательства предыдущих? И не только возможности, а и реальности, потому что этапы нельзя проскочить. Нельзя было например осуществить посадку "Аполлона-11" без отработки облета Луны "Аполлоном-8" и лунного модуля на земной ("Аполлон-9") и лунной ("Аполлон-10") орбиты.

>Такого доказательства возможности полета к Луне - нет

Есть. Доказательство технических возможностей на технике 1960-х годов посадить людей на Луну - сама советская лунная программа (Н1-Л3).

>поэтому остаются только кинопленки.

Кинопленки доказывают реальность. А реальность доказывает возможность :)

>>Вы уж извините, но ведь Вы сами предложили критерии на https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/281/281659.htm . И раз они (по-Вашему) объективны, они могут использоваться и для полетов на околоземной орбите (простой заменой Земли на Луны и др. п.), да? Поэтому я Вам предложил найти таких фильмов для околоземных космических полетов. А Вы не нашли. И что теперь? Последуете своим собственным критериям и объявите околоземные полеты людей фикцией (надеюсь, нет!) или признаете своих критериев произвольными? Думаю, третьего не дано. Или-или.
>См. выше.

Т.е. что из двух? Я уверен, что как разумный человек Вы не станете отрицать всю космонавтику. Так что остается второе - признать свои критерии субъективными :)

>>Профессионалами в киноделе они, конечно, не были. А вот в своем деле - оснований обвинять их в непрофессионализме нет никаких.
>по крайней мере, профессионалами в фотоделе - точно были

Как бывший фото- и кинолюбитель, который снимал и фото-, и кинокамерой, могу заверить Вас, что снимать кинокамерой гораздо труднее :) И всё-таки кинофильмы, снятые астронавтами "Аполлонов", достаточно хороши.

>>>Мне неизвестно ни одно высказывание, в котором бы съемки астронавтов "на Луне" и на орбите Луны кто-то бы назвал серьезно высококачественными.
>>Помимо расплывчатости понятия "высококачественности", определение которому Вы так и не дали, Вы утруждались хоть простым поиском в "Гугле"? Например: http://www.google.ru/#q=16mm+%22high+quality%22+apollo
>Мы говорим о высококачественных киносъемках.

Дык, именно об этом и идет речь! Ведь 16-мм камера - кино-, а не телекамера! :) "High quality" = "Высокое качество". Результаты поиска по вышеприведенной ссылки недвусмысленно говорят, что люди считают 16-мм киносъемки "Аполлонов" высококачественными.

>>>Да никто не сомневается, что объяснение можно придумать. Речь-то о доказательстве пребывания человека на орбите Луны. Из-за недостатка места на корабле такого доказательства не было представлено.
>>Т.е. вообще? Или это только для "Аполлона-8"? И это Вы пишете после того как я представил Вам именно такое доказательство в своем прежнем сообщении ( https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/303414.htm )?! Не слишком ли избирательное у Вас зрение?!
>Только для Аполлона-8.

Ну и прекрасно. Чем приведенный мной в этом прежнем сообщении кинофильм "Аполлона-8" не доказательство?

>Другим доказательством, могло бы быть, например, взятие в А-10 иностранного, советского астронавта.

Вы имеете ввиду "космонавта"? Но разве нельзя было его подкупить? Тем более что Вы прямо объявляете советских космонавтов (Леонова, Гречко и Полякова) "защитниками НАСА"...

Кстати, Вы знаете, что иностранцы в советских космических полетах стали брать только в 1978 г.? :)

>Но этого сделано не было, поэтому приходится придумывать возможные доказательства за НАСА, и проверять, есть ли они.
>Увы.

Почему "увы"? Их не надо "придумывать", они есть :)