От Iva Ответить на сообщение
К Petka Ответить по почте
Дата 18.02.2011 12:01:13 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Образы будущего; Версия для печати

Re: Расстрелянная кибернетика

Привет

>Заслуга ак. Глушкова в том, что он поставил вопрос перед властью о необходимости управления экономикой кибернетическими методами. К сожалению, он был в самом начале пути, но и начало ему не удалось.
> (Его работы по АСУ я не считаю относящимися к системе управления экономикой). Последователей у
> него не нашлось, Киевский институт кибернетики, его детище, занесло в сторону...

Просто опыт появился. И понимание что АСУ+бардак = бардак.

Работы Глушкова - это идеализм + оптимизм математиков конца 60-х - сейчас мы придем и все у вас наладим (не зависимо от предметной области).
К концу 70-х появился опыт, понимание и осознание, что кавалерийским наскоком и мощностью компьютера проблемы не решаются.

>Нужно определить следующий шаг, я считаю важнейшим уйти от "планироования от достигнутого" и научиться корректировать распределение ресурсов между отраслями.

Планирование от достигнутого - позволяло это делать в реале. При всех его недостатках - это был реально работающий метод.

А корректирование ресурсов между отраслями. Тут столько подводных камней.
Как вы предполагаете перераспеределение трудресурсов между отраслями?

Т.е. когда у вас начинается нехватка трудресурсов и надо кого-то урезать? как вы видите механизм?
т.е. нельзя за счет прилива новых молодых кадров - а надо где-то урезать, а где-то нарастить трудресурсы.

Нет хуже работы - пасти дураков. Бессмысленно храбрых - тем более.(Киплинг).