От С.С.Воронцов Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов Ответить по почте
Дата 05.02.2011 05:18:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Теоремы, доктрины; Практикум; Версия для печати

Вслед разговору

Я вот тут начал думать, чем же мне не нравятся работы А.Зиновьева, пусть земля ему будет пухом. "Зияющие высоты" я прочел с большим трудом и массой отрицательных эмоций, когда они только появились. Мне не нравится злое ерничество ни по какому поводу, тем более, если его предметом являются талантливо замеченные факты, касающиеся живущих вокруг тебя людей и их взаимоотношений. Это все равно, что издеваться над калекой от рождения. Даже нет, не патологией, а врожденными качествами, которые в настоящей реальности оказываются уродливыми. В противовес приведу пассаж из современного молодежного стеба, тоже за гранью норматива, но без злобы: "Давайте войдем в ВТО. И тут же из нее выйдем. Опять войдем. И опять выйдем. И так до тех пор, пока не доведем до оргазма Евросоюз". А если серьезно, то его высказывание в интервью Светлане Сорокиной по поводу изложенной в работах концепции: "Это ни хорошо, ни плохо, это есть" конечно истина, но какая-то незавершенная. Так же, как оказываются назавершенными его феноменология и аксиология социальных процессов. Они не доведены до уровня возможности экспериментальной проверки. Очевидно, в то время генетика человека, психофизиология и психогенетика еще не получили достаточно результатов, чтобы это сделать. Направление же указано верно, будем надеяться на развитие по настоящему научных исследований социально-исторического процесса.