От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К 7-40 Ответить по почте
Дата 06.04.2011 12:55:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Спасибо, что...

Привет!
>>>Точно! Спасибо, что напомнили. Здесь можно публиковать только домыслы в отношении советских и других ученых, исследователей, конструкторов, разработчиков космической техники, космонавтов и астронавтов и т. п. В отношении соратников Попова, бывших и настоящих, нельзя. Хорошо, что напомнили, мне это тоже нужно напоминать, а то иногда почти было забываю. Теперь снова вспомнил.
>>
>>Хм, если бы я сказал - Виноградов поучаствовал в лунной афере - сокрытии ам.грунта от советских исследований - ваша ирония была бы где-то понятна.
>>Но ни я, ни другие скептики-участники форума этого вроде бы сейчас не говорили.
>
>Этого конкретно не говорили. Но схожие вещи - и говорили, и писали, и сама тридцать-какая-по-счету ветка посвящена обсуждению книги (за авторством участника и даже ведущего), нашпигованной подобными предположениями (не конкретно в отношении Виноградова, а в отношении перечисленных мною господ и товарищей).

>Чего тут далеко ходить? Прямо в последнем варианте последней представленной тут главы читаем "Небольшое количество лунного грунта американцы могли доставить на Землю с помощью автоматических станций". Домысел чистой воды, потому что согласно общеизвестной истории - американцы никак не могли. Но здесь участнику форума Попову и его соратникам подобные домыслы не только не возбраняются, но и, как видно, широко приветствуются.

>>Если бы Лучезар сказал, что, по его мнению, некие люди что-то там поняли - это было бы корректно, хотя тоже недопустимо, так как желательно говорить о фактах, а не о домыслах.
>
>Вот я и поблагодарил Вас за напоминание. Лучезару недопустимо, а Попову и его соратникам - допустимо, причем без ограничений. Я об этом иногда забываю, уж простите, а потому всегда полезно (для меня), когда об этом напоминают.


Неужели не видна разница между домыслами в отношении личностей, и домыслами (предположения, реконструкции, предсказания) в отношении событий?

Первые на форуме нежелательны вообще, а в адрес участников дискуссии - прямо запрещены.

Вторые - разрешены, так как это - часть стандартного научного приема, используемого для проверки предсказательной силы научной гипотезы, теории и т.д.


Дмитрий Кропотов