От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К 7-40 Ответить по почте
Дата 15.04.2011 12:28:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: [2vld] вот

Привет!
>>"Единое «настоящее», то есть часы, синхронно идущие в различных точках пространства, можно ввести только в рамках конкретной инерциальной системы отсчёта. Однако, этого нельзя сделать одновременно для двух различных систем отсчёта."
>> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
>>Но, как мы рассмотрели в варианте с подкручиванием часов, фактически, подкручиваемые часы обеспечивают фиксацию одновременности событий в ИСО Земли.
>
>Если Вы их будете подкручивать правильно (т. е. замедлять), то они, конечно, обеспечат "фиксацию одновременности событий в ИСО Земли". Никаких проблем.
Если я их буду подкручивать по-вашему, т.е. замедлять - они будут показывать время Земли в ИСО ракеты, а не время Земли в ИСО Земли.
А мне нужно второе - иначе не добиться, чтобы событие в ИСО Земли было зафиксированно одновременно и на Земле и на ракете.

>Да нет ничего такого, с чего Вы взяли? Синхронизированные по Земле часы можно иметь в одной ИСО в любом количестве и в любой точке, что на Земле, что в туманности Андромеды. Никаких проблем.
Тогда какой смысл в громких заявлениях об относительности одновременности и т.д.? Если на нее можно просто не обращать внимания?


Дмитрий Кропотов