От Чураков Дмитрий Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 11.10.2007 14:22:21 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: ЗабВО -...

Приветствую !

>Хоть убейте, но не могу понять, что в книжке сверххорошего. Точнее, конечно, понятно, что автор перерыл гору архивов и достал много цифор и некоторые факты. Но как начинаются выводы...

А Вы считаете, что список конкретных фамилий репрессированных командиров, подтверждающий цифровые данные, не в счет?

Я даже не знаю, что тут говорить. Если человек заведомо уверен в виновности лично Сталина, то о какой научности говорить?

А подпись Сталина на расстрельных списках? Или он их подписывал не просматривая? По негласному распоряжению ПБ все дела на комначсостав и лиц с высшим образованием выносились на суд ВКВС. И предварительно составленные списки отдавались на просмотр и решение комиссии ПБ.

Вот например, его вывод, что причиной репрессий одного из комиссаров стали его "неправильные" слова, сказанные Сталину по поводу политморсоса в ЗабОВО. Ну с чего он взял, что это так?!

Не совсем понятен термин "политморсос"?
Автор в беседе со мной и сам признает, что эта книга его первый опыт и немного сыровата.

А ведь подаётся, как вывод. Или совсем не ясно, к чему все эти цифры некомплекта, если автор сам же признаёт, что шло массовое разрастание армии. И потому отделить вакансии из-за репрессий и вакансии из-за появления этих должностей на основании только этих цифр невозможно. И так далее и тому подобное. Я понимаю, что автор старался.

Но больший упор в книге делается на снижение уровня боевой подготовки частей РККА в результате репрессий. И это показали первые боестолкновения на Хасане и Халхин-Голе.

C уважением, Дмитрий.