От Gran Ответить на сообщение
К Павел Войлов Ответить по почте
Дата 30.07.2007 23:21:59 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: [2Gran] Спасибо. Не ждал.

Приветствую!
>Подержал в руках эту работу. Впечатление двойственное. Вроде бы и боевой путь, но... Серьезной книги по 14 гв.сд, видимо, не будет уже никогда.
Как и где все же удалось достать книгу ?
>Подробно описан процесс сбора материалов одним ветераном дивизии (увы, фамилию не записал), который на протяжении 20 лет готовил книгу, а потом в конце жизни получил в соавторы человека, который был помешан на плагиаторах и воровстве материалов, в результате чего после смерти обоих все эти материалы фактически бесследно исчезли.
Про это, слово в слово, сообщил Шепетов Ю.И. - сын бывш. ком 96гсд Шепетова И.М. (кстати, похоже про
существование этой книги он не знает.)

>Замечу, что орловское издание по дивизии (которое, надеюсь, с помощью Стаса все же удастся отыскать) не упоминается.
Э-э.. это речь про ??
>Собственно по тексту. ..списки памятников с захоронениями воинов дивизии,
Есть ли упоминания по населенным пунктам:
Cнитков, Суповка, Барок, Полевое, Володиевцы, Лесовое, Копайгород, Шипинки, Червонное, Карышков, Лука-Молчанская, Перепильчинцы, Андреевка, Носиковка, Пасынки, Копыстырин, Дзялов/Каменногорка, Тарсовка, Клекотина, Мурафа, Юхимовка/Ефимовка(?), Михайловка, Cеменовка, Лопатинцы, Стрельники, Рахны-Лесовые, Шпиков, Левковцы, Сильница, Юрковка, Станиславка, Копиевка, Тульчин, Журавлевка, Мазуровка, Маяки, Суворовское. (?)
>стенды и уголки в школах, ГСС в дивизии, и т.п.
Нет ли упоминаний о вышеприведенных пунктах ?
>Далее. В наличии имеется карта-вкладыш боевого пути дивизии и собственно краткий боевой путь.
Если есть по 96гсд/41г, то нельзя ли переснять ?

>Теперь переходим к положительным моментам - что есть полезного. Во первых, обширные списки Советов ветеранов армий (в которые входила дивизия) с адресами председателей, секретарей и т.п. В частности, есть упоминание о совместном ветеранском совете 6/12 армий, зарегистрированном в Умани (правда, адреса совета нет, адреса председателя и секретарей - московские). Это на заметку, если будешь в тех местах.
К сожалению, вероятно, все уже устарело. Но координаты надо бы.
>Даны даты и награждения всех частей дивизии с формулировками из приказов, а также награждения личного состава дивизии с формулировками, а также список благодарностей Верховного Главнокомандующего. Дан список ГСС дивизии с датами награждения и должностями.
А по июлю - нач августа 41 есть что-то?
>1. Привожу список командования дивизии до 1941 года:
>2. Привожу список командования частями дивизии на 22.06.1941 (в формате командир, НШ, военком), аккуратно, много опечаток и возможно даже ошибок:
СПАСИБО !
>Наконец, по июлю 1941 есть буквально два абзаца - один по бою 209 гсп 25.07.41 у Тростянец, и второй по боям 209 гсп 26.07 и 651 гсп 30.07, по 1-2 предложения на каждый.
??? :)
>С уважением, Павел
C уважением, Виктор.