От Павел Войлов Ответить на сообщение
К Gran Ответить по почте
Дата 01.08.2007 00:05:58 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: [2Gran] Спасибо....

Приветствую,

> Как и где все же удалось достать книгу ?

Просто выкроил свободный вечерок на работах (я без выходных сейчас фкалываю) и сбегал в библиотеку. В отделе краеведения она была.

> Про это, слово в слово, сообщил Шепетов Ю.И. - сын бывш. ком 96гсд Шепетова И.М. (кстати, похоже про
>существование этой книги он не знает.)

>>Замечу, что орловское издание по дивизии (которое, надеюсь, с помощью Стаса все же удастся отыскать) не упоминается.
> Э-э.. это речь про ??

По этой же дивизии выходила книга и в Орле. Я просил Стаса поискать, будем надеяться, что найдется.

> Есть ли упоминания по населенным пунктам:
>Cнитков, Суповка, Барок, Полевое, Володиевцы, Лесовое, Копайгород, Шипинки, Червонное, Карышков, Лука-Молчанская, Перепильчинцы, Андреевка, Носиковка, Пасынки, Копыстырин, Дзялов/Каменногорка, Тарсовка, Клекотина, Мурафа, Юхимовка/Ефимовка(?), Михайловка, Cеменовка, Лопатинцы, Стрельники, Рахны-Лесовые, Шпиков, Левковцы, Сильница, Юрковка, Станиславка, Копиевка, Тульчин, Журавлевка, Мазуровка, Маяки, Суворовское. (?)
>>стенды и уголки в школах, ГСС в дивизии, и т.п.
> Нет ли упоминаний о вышеприведенных пунктах ?

В следующий раз проверю.

> Если есть по 96гсд/41г, то нельзя ли переснять ?

Нет смысла. Это типичная карта боевого пути из наших книжек - карта в масштабе от Ла-Манша до Урала и от Белого моря до Африки.

> К сожалению, вероятно, все уже устарело. Но координаты надо бы.

Выпишу.

> А по июлю - нач августа 41 есть что-то?

Посмотрим.

> ??? :)

"96-я горнострелковая дивизия получила приказ - задержать противника в районе станции Тростянец Винницкой области до отхода основных сил наших армий на новые рубежи. Эта задача была возложена комдивом на 209-й гсп майора Г.В.Миклея, и 25 июля 1941 года происзошла кровавая и легендарная битва в истории полка и дивизии. Несмотря на пятикратное превосходство противника, полк эту битву выиграл. Враг бросил на полк большие силы пехоты и 72 танка. Бой продолжался 8 часов, за это время противник потерял 670 солдат и офицеров, 42 танка и десятки автомашин, но не сумел смокнуть кольцо окружения. ПОнес большие потери и 209-й полк"
Ссылка на ЦАМО, ф.33, оп.793756, д.31, л.133
"Майору Миклею было присвоено звание ГСС, а 209-й полк награжден орденом КЗ. Несмотря на значительные поетри, в ночь на 26 июля по приказу комдива полк совершил 15-км марш, с ходу ворвался передовым отрядом под командованием ст.л-та Никитенко в село Терновка Винницкой области и неожиданным ударом разгромил штаб вражеского армейского корпуса. Было уничтожено 58 вражеских солдат и офицеров, сожжено 10 танков, 11 автомашин и бронетранспортеров, захвачены штабные документы. А в ночь на 30 июля отряд 651-го гсп майора К.Я.тымчика совершил подобный налет на штаб пехотного полка в с.Лесничье (в 5 км от Гайворон). В ходе боя были захвачены знамя полка, штабные документы, несколько броневиков и автомашин, подорваны 10 танков."

С уважением, Павел
br.rkka.ru