От Панюшкин Ответить на сообщение
К Панюшкин Ответить по почте
Дата 02.10.2007 13:39:28 Найти в дереве
Рубрики Поисковая работа; Персоналии; Версия для печати

Быль о «К-21» и «Тирпице»

В период празднования 50-ти летия СФ в Североморске открывался музей героической лодки Лунина «К-21». Многие подводники СФ бывали на этой лодке – дело в том, что она долгие годы была учебно-тренировочной ПЛ 4-й эскадры. Мне в курсантские годы приходилось учиться бороться за живучесть в ее отсеках, причем в отличии от курсантских полигонов, водичка там была забортная, «без подогреву», а она и летом-то соответствующей температуры. Так что лодка заслужила право быть музеем. Торжества разделили следующим образом. На сам праздник пригласили старшего в экипаже из живых на тот момент бывшего старпома контр-адмирала Арванова и 4-х членов экипажа (минера, трюмного и еще двоих, я их не запомнил), а остальные должны были приехать через несколько дней после Дня Флота. Гости разъезжались, а подводники сидели в номере Арванова и отмечали праздник. Я зашел доложиться адмиралу об удовлетворении его просьбы, чтобы ему оставили закрепленный за ним автомобиль (дело в том, что мероприятия по открытию музея «К-21» выходили за рамки празднования и орггруппа по обеспечению заканчивала работу). Вижу такую картину, в центре каюты стоит на баночке чемодан, накрыт нехитрым стандартным набором – водка, закуска, вокруг мужики расположились. Я докладаю, адмирал молча берет стакан и начинает наливать водку, наливает полный стакан, в этот момент трюмный (а он был из Украины и захватил с собой соответствующую закусь) разрезает мясистый помидор и посыпает солью. Адмирал все так же молча показывает мне пальцем на стакан с водкой. Я говорю, что я дежурю, что не положено и т.п. Адмирал: «Я приказываю!». Ну, дело такое, флот не посрамил, стакан принял и за праздник осушил. А дальше было самое интересное. Мне Арванов сотоварищи рассказывали 2.5 часа, как они 2,5 (!) часа атаковали «Тирпиц». Кто ж знал, что надо все запоминать. Но помню точно, что Лунин (а они о командире отзывались только в превосходной степени) четко вышел на рубеж атаки. Все 6 носовых аппаратов были заряжены и глубины выставлены на поражение линкора. И надо же так случиться, что в момент, когда уже все было готово для атаки, немцы неожиданно, всей группой, совершают маневр «поворот все вдруг» и «Тирпиц» оказывается за кормой «К-21». Времени и возможности на маневрирование не оставалось. Лунин принял решение атаковать кормовыми аппаратами. Но все дело в том, что из 4 аппаратов один был пустой, в одном была «болванка», а 2 были заряжены на транспорты с глубиной на 2,5 м. Выстрелили все 3 торпеды, в том числе и «болванку». Результат известен. Вот так мне объяснили почему не утопили «Тирпиц».