От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 22.09.2008 14:50:54 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Вошли в...

>1. Латышские стрелковые полки - 8 шт. Это широко известно.
В 1920 году Латышская стрелковая дивизия расформирована.
>2. Полки 39-й пехотной дивизии. В б. 154-м Дербентском начинал службу Симоняк (будущий генерал), в 1919-м (вероятно и в 1920-м) полк существовал как 292-й Дербентский.
Т.е. потом это трансформировалось в 33-ю сд, которая также по окончании Гражданской войны расформирована?
>3. 17-й Сибирский стрелковый полк. Окончил войну как 265-й.
Какова вкратце дальнейшая судьба?
>4. 5-й Заамурский конный пограничный полк. Стал 7-м Заамурским кавалерийским, затем - 25-м Заамурским кавалерийским.
Какова вкратце дальнейшая судьба?
>5. 6-й Заамурский конный пограничный полк. Вскоре погиб.
>6. Про семёновцев, вроде, достаточно сказано.
Согласен.
>Никак не доходят руки проверить информацию по Орденскому драгунскому. Он точно существовал в 1918-м, но, вероятно, канцелярия в Р.-К.К.А. не переходила. Возможно, числился расформированным.
С каким номером он в РККА состоял?
>Я сознательно не упоминал части:
>1. Заявившие о переходе в Р.-К.К.А. подобно латышам, но следы которых далее не прослежены (например, гренадеры).
надо бы открыть такой список. Очень интересно.
>2. Части, переформированные в части Р.-К.К.А., подобно тому, как это было в XII-й армии.
Тоже бы список составить. Я думаю было бы интересно.
>3. Части, личный состав которых перешёл в Р.-К.К.А. "в частном порядке" и восстановившие там свои полковые ячейки, напр. Литовцы, Кексгольмцы и Волынцы.
Про Литовцев, кексгольмцев и волынцев хотелось бы поподробнее. Они стали 12 сд в конечном итоге, которая передана в ВЧК? Или я не прав?
>4. Части, восстановленные в Р.-К.К.А. примерно таким путём, как восстанавливались полки в В.С.Ю.Р. Пример: 32-й
А разве в РККА такие были? Я думал, что только у белых.
>С почтением, Китаец.
С уважением, Жуков А.Е.