От Китаец Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 22.09.2008 21:14:38 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Вошли в...

Салют!

>>1. Латышские стрелковые полки - 8 шт. Это широко известно.
>В 1920 году Латышская стрелковая дивизия расформирована.
Да.

>>2. Полки 39-й пехотной дивизии. В б. 154-м Дербентском начинал службу Симоняк (будущий генерал), в 1919-м (вероятно и в 1920-м) полк существовал как 292-й Дербентский.
>Т.е. потом это трансформировалось в 33-ю сд, которая также по окончании Гражданской войны расформирована?
Ещё в ходе Гражданской войны. Если Кубанская дивизия осенью 1920-го была только кавалерийская, то значит я ошибался, и 33-я расформирована 30/VIII-20 г. окончательно.

>>3. 17-й Сибирский стрелковый полк. Окончил войну как 265-й.
>Какова вкратце дальнейшая судьба?
Вроде, как и всей 30-й Иркутской...

>>4. 5-й Заамурский конный пограничный полк. Стал 7-м Заамурским кавалерийским, затем - 25-м Заамурским кавалерийским.
>Какова вкратце дальнейшая судьба?
Счастливо дожил до перехода кавалерии на новые штаты и смены нумерации. Далее мы пока не разобрались.

>>5. 6-й Заамурский конный пограничный полк. Вскоре погиб.

>>6. Про семёновцев, вроде, достаточно сказано.
>Согласен.

>>Никак не доходят руки проверить информацию по Орденскому драгунскому. Он точно существовал в 1918-м, но, вероятно, канцелярия в Р.-К.К.А. не переходила. Возможно, числился расформированным.
>С каким номером он в РККА состоял?
Он составлял кавалерию 16-й стрелдивизии (тов.Киквидзе). Поскольку кавалерии там было более одного полка, то могли кавбригаду выделить при создании стратегической кавалерии

>>Я сознательно не упоминал части:
>>1. Заявившие о переходе в Р.-К.К.А. подобно латышам, но следы которых далее не прослежены (например, гренадеры).
>надо бы открыть такой список. Очень интересно.
Работаю над этим. Но таких (о которых ничего путного не известно) очень много.

>>2. Части, переформированные в части Р.-К.К.А., подобно тому, как это было в XII-й армии.
>Тоже бы список составить. Я думаю было бы интересно.
Это, пожалуй, самое интересное, ибо вскрывает механизм использования кадров старой армии при формировании новой.

>>3. Части, личный состав которых перешёл в Р.-К.К.А. "в частном порядке" и восстановившие там свои полковые ячейки, напр. Литовцы, Кексгольмцы и Волынцы.
>Про Литовцев, кексгольмцев и волынцев хотелось бы поподробнее. Они стали 12 сд в конечном итоге, которая передана в ВЧК? Или я не прав?
Они стали бригадой 12-й, но при создании Экспедсил почти все были переданы туда, и оказались в 40-й Богучарской. Она, в виду малочисленности, была сведена в 4-ю (нештатную) бригаду 9-й. Но от судьбы они не ушли - бригада была выделена и тоже передана В.Ч.К.

>>4. Части, восстановленные в Р.-К.К.А. примерно таким путём, как восстанавливались полки в В.С.Ю.Р. Пример: 32-й Донской казачий полк.
>А разве в РККА такие были? Я думал, что только у белых.
Я, сперва, тоже удивился. Но. в сущности, почему бы и нет? Тов.Блинов с сослуживцами по 32-му полку скопом записались в Р.-К.К.А., привели с собой земляков из которых составили полк. Ну и пожелали, чтобы он назывался 32-м Донским. Командование его называло 2-м Донским (по месту в бригаде), а внутри полка этот номер не принимали (не уникальная ситуация, аналогично дело обстояло в 6-м Корочанском и ещё некоторых частях). Потом Блинову поручили формировать дивизию, а после его смерти полк переименовали в 10-й кавалерийский. Позднее он получил ещё название Таманского, а после войны и номер сменил на 28-й.

>С уважением, Жуков А.Е.
С почтением, Китаец.