От Сергей Ответить на сообщение
К ватутиникус
Дата 20.11.2008 07:53:50 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Персоналии; Версия для печати

Слив, как говорится, засчитан :))

>Сергей я кажется понимаю в чем вопрос.

Я тоже понимаю - вы начитались попсы и стали заниматься конспирологией.

>1. Некоторые фамилии и термины мною обозначенные
>вам не известны. Пробел этот восполнить легко.

Да известны, известны. А вот вам - нет. Что и показал пример с Карповым.
Ведь Карпов не являлся бойцом 11 полка :)))))))))))))

>а. Вам нужно ознакомиться с творчеством писателя Чехова,
>специализирующегося на басмачах. Самая известная публикация в сборнике Пограничники о И. И. Масленникове.

Поменьше читайте таких "сборщиков". Советую начать со сборника документов по ВВ. Там вполне достаточно отрывков из исторических формуляров и донесений. Затем, если душа попросит, поехать в РГВА и "углубиться". Ну и если уж совсем душа запросит, то нужно ехать на Лубянку :))

>б. Биография И. И. Масленникова публиковалась в журнале Пограничник в конце 80-х.
>в. Также есть сборник о Масленникове на Кавказе, сделанный его родственниками. То же советского периода.

И что? Все что вы указали - отлакировано. Неужели вы этого не понимаете?

>2. Точных данных к сожалению дать вам не могу, так все это делаю по памяти. Тогда мы будем с вами говорить на уровне.

Вы смешны :)))

>3. По поводу ваших источников.
>а. Не думаю что вам доступно личное дело Иван Иваныча - он не военный, а высокопоставленный чекист.

Недоступно. Я нигде конкретно про него и не говорил.

>б. По поводу личных дел и учетных карточек - источник традиционный для объяснения не знания. Приведу хрестоматийный пример с биографией маршала Говорова и ее трактовкой Киселевым. Надеюсь вы понимаете о чем я говорю.

Пункты УПК, если вы в курсе, проверяются в два счета. если есть желание, конечно.

>в. Учетная карточка Масленникова впрочем ничего особенного тоже не дает. Основные данные давно уже в сети благодаря Мемориалу. Хотите дам ссылку или воспользуйтесь поисковиком.

Все понятно. Этой биографией вы и пользуетесь? ))
Прочтите, на досуге, предисловие к книге Петрова, откуда мемориал и взял эти данные.

>4. Еще раз уточняю свою точку зрения: считаю что И. И. Масленников выдвинулся прежде всего благодаря своим организаторским качествам. (Умением создавать, руководить, обучать). История с Панченко яркая страница истории внутренних войск, использована как пример результата этих качеств.

Вам уже несколько раз повторили, что Масленников выдвинулся, потому что оказался в нужное время в нужном месте. Его способности решали небольшую роль, ну а уж Панченко в данном случае совсем не к месту.

>В историю пограничных и внутренних войск Масленников вошел именно как создатель и учитель. И впервые он проявил эти качества не на Кавказе, а в Средней Азии.

Это кто так считает? Можете привести достоверные мнения специалистов? Руководил он войсками недолго. Например перед войной это продолжалось чуть более двух лет. Проведенные реформы или были запланированы его предщественниками (начало 39-го), или были какими-то расплывчатыми (пример с ВУЗами 41-го). Его кадровые решения вызывают тоже вопросы (один Ачкасов чего стоит). Так что такого он сделал для войск?
Послевоенное руководство (менее 5 лет) тоже ничем особо не выделяется, т.к. под его руководством фактически оставались только конвойные войска и охранные (менее 3 лет).

>К сожалению в военной истории нашего государства роль Масленникова трактуется иначе. Порой даже негативно.
>Налицо простое не понимание и не знание.

А может наоборот?

>5. Коллекционированием орденоносцев занимаются все части всех армий мира. Обучающая работа - суть жизни любой армии. Не понимаю почему вы спорите с этими тезисами.

Потому что. Вы в армии служили?

>В целом впечатление что разговор ушел далеко от Масленникова. Давайте лучше к нему вернемся.

Так к чего к нему возвращаться? Я вам ссылки дал - читайте и изучайте. И поменьше занимайтесь конспирологией.