От Сергей Ответить на сообщение
К Владимир С.
Дата 11.10.2008 11:45:58 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Где может...

>Вопрос заключался в том, что события происходили скоротечно.

Какая связь?

>29 июня - приказ о формировании 15 армейских дивизий из состава погранвойск и других войск НКВД, он командиром погранотряда в Забайкалье, полковник

Во-первых, только комсостав этих дивизий был из НКВД, и то не весь, а остальные из обычного запаса РККА, во-вторых, приказ о сформировании именно 250-й вышел 27 июня, а не 29. И в третьих, назначения планировались еще 25.06.

>2-16 июля - формирование во Владимире
>15 июля - формирование не закончено, дивизия отправлена в район Ржева
>24 июля - тяжелое ранение
>25 июля - генерал умирает

И какая связь с поиском л/д?

>Т.к. генерал защищал те места, откуда родом мои предки, я собрал информацию и сделал небольшой раздел в инете о нем, а вот фотографии - нет и где взять, не знаю. Погранвойска в Забайкалье пока не ответили.
>Методика поиска мне не вполне ясна.

Чего тут непонятно? Он был кадровым офицером войск НКВД, следовательно и л/д нужно искать в архивах, которые хранят такие личные дела.

>>>В начале июле 1941 он был переведен из пограничных войск НКВД в Красную Армию. В конце июля - погиб.

Переведен - это не означает, что вслед за ним "полетело" личное дело.

>Просто любая фотография. К примеру, из личного дела.
>Нужна для сайта, посвященного этому человеку. Человек погиб, а у него даже дата гибели с ошибкой на могиле выбита...

Фото можно поискать в четырех местах:
1) в личном деле или УПК - хранятся в перечисленных мною архивах
2) в партийных документах (партийном билете) - к тем же архивам нужно приполюсовать РГАСПИ.
3) в семье или у потомков сослуживцев (личные фото)
4) в музее ПВ.

>И еще - а на основании чего я буду просить информацию а архиве, я же не родственник.

Ну тут я ничем Вам помочь не могу. Постарайтесь изложить свою просьбу более детально, может и сделают.

>Кстати, Александр, вероятно, скоро выложит на сайте фотографии этого захоронения. Это были удачные снимки, там помимо генерала, и другие похоронены бойцы и партизаны. Так вот одного из них искали, я дал ссылочку в "Жди меня" и родственники нашли могилу отца...

Нужное дело.