От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 09.04.2011 16:37:05 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 243 Петроградский...

>>1. Как назывался полк в период с 15 февраля по 12 августа 1918 года?
>
>По всей видимости, Волынским и назывался. Иногда "всплывала" рудиментарная цифра 5. Вы же понимаете, что когда мы говорим про добровольческий период Р.-К.К.А. понятие "официальное название" весьма условно.

>Волынский батальон Р.-К.К.А. к нему имеет непосредственное отношение - формировался, если доступные материалы не врут, на основе добровольцев из состава полка в составе I-го корпуса Р.-К.К.А. (№, якобы, оттуда). Старый полк продолжал существовать параллельно до полной демобилизации.
Не могли бы привести эти доступные материалы?
Если был 5 номерной Волынский батальон, то кто им командовал, в состав какого полка он входил или сразу подчинялся 1 корпусу РККА?
>Фронтовой полк демобилизовывался в Воронежской губернии, добровольцы из него восстановили полк в 1-й Воронежской/12-й стрелковой дивизии (затем полк ушёл в Экспосилы/40-ю стрелковую дивизию).
Знаю, что тема много раз поднималась, но каков итог? Где искать концы (точнее конец Волынского полка?)? Я имею в виду каким конкретно полком он стал и какова судьба этого полка?

>>К моменту отправления на фронт полк состоял из двух батальонов и команд: двух пулеметных, связи, саперной, конных разведчиков и хозяйственной. Полк выступил на Восточный фронт 12 августа под названием 5 номерного Волынского батальона и около 22 августа был переименован во 2 номерной Петроградский полк.
>
>Откуда это, кстати?
Источник:
Исторический очерк 27 Омской стрелковой дивизии РККА. – М. – П.: Госиздат, 1923. – 287 с.

А конкретно страница 31-32.
Думаю, что этому источнику можно доверять.