От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К Александр Дударенок Ответить по почте
Дата 02.05.2011 11:27:08 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Фотографии современной Озерницы по местам в кинохронике.

Всем добрый день! Вернулся из Озерницы. Пока я бегал по бабушкам - распрашивал и показывал им фотографии из июня 1941 г., мой товарищ фотал некоторые места в Озернице, которые видны в кинохронике. Общался с одной бабушкой, которая жила и живет в двух шагах от места, где сгорели танки. Она сказал, что танков было именно ТРИ. Два стояли неподалеку от ее дома, а один поотдаль на горке. Сказал, что танки простояли там всю войну. Немцы их только оттащили от дороги. Два вправо по ходу движения в низину за горой. А один вверху влево от дороги - примерно там, где мы и нашли бронеплиту с него. Сказала, что эти танки в 50-х годах наши порезали на метал.
Ну, а вот и фотки:
Где-то здесь стояли ящики с боеприпасами:

[251K]



Нынешнее здание аптеки - оно мелькает в кадре, когда гражданские несут нашего убитого солдата:

[224K]



Склон холма перед церковью - именно здесь лежат и сидят немецкие солдаты в некоторых кадрах:

[236K]



Похожий кирпичный дом горит в одном из кадров. Там три таких дома сейчас. Который из них горел я пока не понял:

[316K]



Каменная ограда вокруг церкви. Именно за ней сидят пленные красноармейцы. Только в хронике она повыше смотрится:

[291K]



Вид на центральную часть Озерницы примерно с середины холма, на котором стоит церковь:

[261K]



Где-то здесь стояли танки... Слева должен быть холм, который срыли в 1969 г. Дорога раньше проходила там, где сейчас растут березы:

[216K]



То что сейчас осталось от склонов холма слева от бывшей дороги:

[278K]



Там где в кадре груша, стоял дом, который виден в кинохронике:

[268K]




[236K]




[241K]



Снимали примерно с того места, где на дороге лежат погибшие красноармейцы. С правой стороны должен быть холм, ноего срыли в 1969 г. На заднем плане на холме среди деревьев виднеется церковь:

[198K]




[259K]



С уважением,