От igord Ответить на сообщение
К А.Сергеев Ответить по почте
Дата 01.12.2004 10:35:02 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Спасибо

>>Ну 4-й тбап как таковой в боях на ХХ не участвовал:
>>по ХХ
>>нач июля 39 перелет 1-й эск на Обо-Сомон. Эскадрилья 6-ть ТБ-3.Далее еще до 23-х ТБ-3.
>>ПО ТБ-3
>>снач перебр из Домно две эск (бывшие 113-я и 114-я) в Обо-Самон. Сначало 7-мь , далее 4-ре (они образов 19-ю трансп-санит эск) и всего 23 ТБ-3. Остальные две эск остав в Домно .
>Все эскадрильи 4 ап принимали участие в боях. две (115 Егорова и 112 Щеголеватых) "выбыли в состав 1 АГ" (из формуляра полка). Остальные - как транспортные.

>>А вот по авполкам МНР поподробнее если возможно, какие , вооружение, дислокация, даты формирования?
>Совсем подробно я опишу в книге (надеюсь). не совсем подробно приблизительно так: в 38-39 году в ВВС МНРА было два полка (1-ый ап (штурмовой - Р5ЛШ, Баин-Сумен), 2-ой лбап Р5,Сангино. Кроме того была ав школа им. Сухэ-Батора.
>В38 году планировали сформировать истребительный полк, но так и не сформировали. Первые истребители появляются в ВВС МНРА только осенью 39.

>Помимо Р-5 были также У-2, Сталь-3, с-ты Яковлева и Юнкерс.

Спасибо,
Очень ценная для меня информация,
Что за книга, когда будет, сообщите как выйдет?
Дополнительно по 4 тбап/дбап с сайта airwar.ru из статьи "ДБ-3 на Финской"
Не удалось бомбардировщикам поучаствовать и в боях у озера Хасан, так как к лету 1938 г в авиации ОКДВА их еще не успели по-настоящему освоить, а боевое применение ДБ-3 в Китае носило очень ограниченный характер, поскольку туда поспали всего две дюжины машин. Когда же в мае 1939 г начались бои на реке Халхин-гол, на территории Монголии ДБ-3 не имелось. В частности, 4-й ДБАП, базировавшийся в Забайкалье, у станции Домно, тогда только приступил к освоению бомбардировщиков Ильюшина. Две его эскадрильи приняли участие в поддержке наступления советских войск в августе, но на старых ТБ-3. Две другие к этому времени практически уже были готовы к вылетам на ДБ-3. Но от Домно до Халхин-гола далековато. Самолеты перебросили поближе к границе - на временные площадки Сун-Ят-Сен и Воздвиженка. Однако из-за внезапно изменившейся погоды ВПП «раскисли». С места сообщали: «Самолеты увязли в землю до вилок шасси». Полку подобрали еще три площадки, но они оказались в таком же состоянии, да еще и без подъездных дорог. Пока все это утрясали, Жуков разгромил японцев.

С уважением
Игорь