От А.Сергеев Ответить на сообщение
К igord
Дата 01.12.2004 12:46:59 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Re: Спасибо

>Что за книга, когда будет, сообщите как выйдет?
Я собираю материалы о воздушной войне на р. Халхин-Гол. На мой взгляд, материалы интересные и вроде широко неизвестные, некоторые из их позволят взглянуть на события по-новому. Когда все будет в виде книге - не знаю.


>Дополнительно по 4 тбап/дбап с сайта airwar.ru из статьи "ДБ-3 на Финской"
да, я видел эту статью, спасибо.

Когда же в мае 1939 г начались бои на реке Халхин-гол, на территории Монголии ДБ-3 не имелось. В частности, 4-й ДБАП, базировавшийся в Забайкалье, у станции Домно,
Его эскадрильи базировались в разных местах (вчера смотрел отчеты по состоянию ВВС ЗабВо на 38 г.)
тогда только приступил к освоению бомбардировщиков Ильюшина. Две его эскадрильи приняли участие в поддержке наступления советских войск в августе, но на старых ТБ-3. Две другие к этому времени практически уже были готовы к вылетам на ДБ-3. Но от Домно до Халхин-гола далековато. Самолеты перебросили поближе к границе - на временные площадки Сун-Ят-Сен и Воздвиженка. Однако из-за внезапно изменившейся погоды ВПП «раскисли». С места сообщали: «Самолеты увязли в землю до вилок шасси». Полку подобрали еще три площадки, но они оказались в таком же состоянии, да еще и без подъездных дорог. Пока все это утрясали, Жуков разгромил японцев.
Вот кусок из формуляра 4 тбап:
"С июля 1939 г. полк начал перевооружение на новую матчасть самолет ДБ-3 с 2М-87
Ход переучивания:
4 аэ июль 39 г.
1 аэ август 39 г
3 аэ сентябрь 39 г
2 аэ октябрь 39 г
5 аэ декабрь 39 г
...с декабря 39 года полк стал состоянть из 5 эскадрилий."

Кстати в 40 году 4 дбап соревновался (социалистически) с 150 сбап