От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Фёдорыч Ответить по почте
Дата 18.12.2004 21:50:58 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

По группе Городовикова

>Так все-таки группа Городовикова или Бацкелевича? Сугубое ИМХО – может, Городовиков в рейде таки был. Бацкелевичу не решились дать группу?

А что тут такого? И Кулиев и Доватор были полковниками, когда командовали кавалерийскими группами.

Вот из книги "Ока Городовиков":
Карпачев П.С. (в тот период помощник инспектора кавалерии):
"Ставка поручала Оке Ивановичу и выполнение специальных заданий, связанных с созданием и подготовкой к рейдам по тылам противника кавалерийских групп. Так, в один из дней середины июля 1941 года О. И. Городовиков вызвал меня к себе и сообщил, что он вернулся из Ставки, где получил задание лично от И. В. Сталина — срочно выехать в штаб Центрального фронта (город Гомель). Он рассказал, что И. В. Сталин вспомнил опыт проведения рейдов красной кавалерии в годы гражданской войны и разгром Первой Конной армией рейдирующей белой конницы Мамонтова и Шкуро. В общих чертах передал содержание полученных указаний о формировании кавгруппы из 32-й, 43-й и 47-й кавалерийских дивизий, выгружавшихся на станции Василевичи (Белорусская ССР), и подготовить ее к действиям по тылам противника. Боевую задачу группа получит по готовности, а о ходе формирования докладывать в Центр через штаб Центрального фронта. Мне было приказано подготовить карты, уточнить все вопросы в Генеральном штабе и через несколько часов быть готовым к отъезду в указанный район. По прибытии на станцию Василевичи 32-я кавдивизия под командованием А. И. Бацкалевича сосредоточилась в лесах северо-западнее Василевичей, а 47-я (командир — генерал-майор А. Н. Седельников) и 43-я (командир — комбриг И. К. Кузьмин) дивизии заканчивали выгрузку и выходили в район сосредоточения. Ока Иванович смог посмотреть эти дивизии на марше и убедился, что, хотя они были только что сформированы, но производили хорошее впечатление. Беспокоило то, что эти части не имели необходимого вооружения, противотанковых средств и средств ПВО. Зато 32-я кавдивизия имела положенное вооружение, в том числе танковый и артилерийский полки, и была
вполне боеспособна.
В течение нескольких дней и ночей были уточнены боевые задачи частей, функциональные обязанности их штабов при действии на территории, временно захваченной немецко-фашистсними оккупантами. О. И. Городовиков проявлял особую заботу о подготовке к рейду командного состава и обеспечения частей противотанковыми и противовоздушными средствами борьбы, автоматами и средствами связи. По его приказанию я отрабатывал способы поддержания связи кавгруппы со штабом фронта, а в подготовительный период лично поддерживал эту связь, так как в целях маскировки технические средства связи не работали.
26 июля 1941 года была получена директива, в которой кавгруппе ставилась задача действовать по тылам противника в направлении Глуск—Старые Дороги—Осиповичи—Березино— Смоленск. Во главе кавгруппы был поставлен командир 32-й кавдивизии полковник А. И. Бацкалевич .
На следующую ночь О. И. Городовиков наблюдал переправу частей кавгруппы через реку Птич, а потом вместе со своими сотрудниками вернулся в Гомель, откуда в течение нескольких дней продолжал руководить боевыми действиями группы. Вскоре были получены сведения об успешных боевых действиях частей кавгруппы, которые в первую же ночь разгромили гарнизон противника в городе Глуске. Позже поступили сведения о том, что части кавгруппы, подвергаясь сильному воздействию авиации противника, продолжают двигаться в направлении Бобруйска. Ока Иванович доложил в Москву о действиях кавгруппы и получил указание срочно выехать в район юго-западнее города Рославль, где должны сосредоточиться разгружавшиеся на станции Унеча и близлежащих разъездах 21-я и 52-я кавалерийские дивизии. Оке Ивановичу поручалось из этих дивизий сформировать кавалерийскую группу для действия в стыке между 13-й и 28-й армиями с целью задержать продвижение противника на восток по шоссе Могилев—Кричев—Рославль. Выехав в указанный район, О. И. Городовиков в течение нескольких дней провел большую организационную работу, беседовал с командирами и политработниками этих дивизий. Дал подробные указания и сонеты командирам 21-й кавдивизии полковнику Я. К. Кулиеву и 52-й кавдивизии полковнику Н. П. Якунину, которых хорошо знал еще в довоенные годы.
Прибыв в район выгрузки кавгруппы, Ока Иванович пригласил меня к себе в машину, и мы быстро осмотрели разъезды и перегоны между ними севернее станицы Упсча. Здесь же на ходу был составлен план выгрузки частей и меры наземного и воздушного обеспечения районов выгрузки. Я с завидным удовлетворением отмечал про себя, как опытный боевой генерал быстро, на ходу производил оценку обстановки и обоснованно и грамотно принимал решения.
В его распоряжении не было специального штаба, а была лишь маленькая группа в составе автора этих строк— его помощника, двух офицеров связи от кавалерийских дивизий, его адъютанта капитана В. Томина с радиостанцией, взятой в одной из дивизий.
Ока Иванович напряженно и много работал. Части выгружались в ночное время рассредоточенно, не только на станцияк, но ц на разъездах и перегонах железных дорог, не имеющих никакого оборудования для выгрузки лошадей и техники В этих условиях требовалась быстрота выгрузки и тщательная световая маскировка. Командиры, политработники, бойцы, весь личный состав частей проявляли большое умение, старание, благодаря чему войска в кратчайшие сроки организованно выгрузились и незаметно для противника выходили в районы сосредоточения"

Еще материал нужен?

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru