От Сергей Ответить на сообщение
К Mirek Wawrzynski Ответить по почте
Дата 27.08.2004 12:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ответы

1. Это не один документ, это подшивка донесений Замнаркома Масленникова на Берию. После каждого случая составлялось донесение, которое шло по команде. Я читал донесения, основанные на донесениях начальников войск пограничных округов.
2. Я и не говорил, что случаи посадки, описанные мною - это единственные. Я говорил, что случаев посадки гражданских самолетов в приграничной полосе в этих донесениях нет.
Случай в Орше к этой категории не относится (далековато от границы).
3. Донесения составлялись в тот же день, а воспоминания пишутся через какое-то время. Так что в данных случаях нужно опираться на документы. Да и чего можно наврать в этих донесениях: время посадки, место посадки, члены экипажа, что сказали при допросе, что обнаружено в самолете?
Что приукрашивать?
3. Что касается югославского самолета, то я информацию не переносил. Просто прочитал и отложилось в памяти. Скорее всего это один и тот же случай. Там югославов было человек 5. И при первом опросе они показали что сбились с курса, а не сбежали. По дате возможно я и путаю - не старался это запоминать, так я читал эти документы с другой целью.
4. 20 марта самолет сел в фольварке Домиников (так в документе) - 21 км юго-западнее Шепетово. Самолет - Дорнье-17, экипаж 3 человека.

P.S. А зачем несколько раз повторять про "оккупированную территорию"? Без этого жить не можете?