От Ярослав Ответить на сообщение
К Костя ЦАМО Ответить по почте
Дата 23.07.2003 19:09:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Мне просто за Ленского с Цибиным стало обидно

Гд-то когда-то на Вашем сайте было написано, что ругать оппонентов и пр. всякими разными словами недопустимо. А Вы их по-мальчишески обругали. Повторюсь, не видел последней книги Ленского, но первые две меня порадовали тем, что там указано обилие печатных редкодоступных источников: истории округов, армий, дивизий, сборники документов, многочисленные мемуары и т.д. (Хотя ими действительно не охвачены истории дивизий 20-30-х годов издания и очень многие другие источники того периода) Если не ошибаюсь, они охватили практически всю возможную печатную продукцию. Сразу видно - люди не из скороспелых историков, которые почему-то искренне убеждены, что правда зарыта только в архивах (желательно, с грифом "секретно"). В книгах Ленского и Цибина дан добротный научный аппарат, чего не скажешь о репликах Олега Нельзина (надеюсь, он не обиделся). Могу даже сказать, за что я им наиболее всего благодарен - это первые исследователи, которые провели нить от сд гражданской войны к современным соединениям и дали полную дислокацю вооруженных сил СССР на 1990 год (подозреваю, если бы они были офицерами РФ, им бы давно какое-нибудь разглашение гостайн пришили и закатали куда подальше года на три-четыре)

Теперь по поводу историй дивизий времен гражданской войны. Думаю, Александр понял, что я хотел сказать: разница между формулировкой "разбита" и "расформирована" - более чем значительная. Представьте себе, если бы все погибшие в котлах 1941 года советские стрелковые соединения Вы обозначали "расформированными".

О 21-й и 27-й сд задавал вопрос не я, но его видел. Все собирался посмотреть у себя дома по этому поводу точное название историй этих дивизий, вышедших в 20-е годы, да заодно - название сборника документов, если память не изменяет, 1987 г издания, что-то наподобие "2-я армия в боях за Прикамье" -- очень толкового издания тиражом 2 или 3 тысячи экземпляров (2-я армия как раз и состояла из этих двух дивизий). Собирался я это сделать до тех пор, пока очередной раз Ваш форум не накрылся. (Помню, еще обсуждалась 3-я Крымская сд, только никто не упомянут о ее истории - "Выше оценки нет" 1934 г издания с веселенькими картинками Самокиша, 16-я сд, о которой я давно собираю материалы, но тоже пока собрался написать, форум накрылся, и т.д.)

Теперь Косте с веселым позывным ЦАМО. 4-й том вышел в 1978 году, в приложениях там указана львиная доля сформированных в 1917-1921 в РККА дивизий с подробно расписанным комсоставом (как я понял, Александр его брал именно оттуда) Дивизионных историй там нет.
Хочу дать Косте одну наводку, если он дейсвительно каким-то боком относится к ЦАМО. В Генштабе Российской Федерации хранится какой-то большой машинописный справочник по истории всех соединений РККА, когда-либо существовавших в природе. Естественно - для служебного пользования - так указываются и все разгромленные соединения РККА, особенно - 1941-1942 годов. Лично я этот сборник не видел, но кое-какую информацию из него получал через третьи руки. Знаю о существовании этого справочника и от одного бывшего советского офицера, когда-то написавшего истории двух дивизий, в которых он служил. Одна была - третьего формирования, вторая - четвертого. Об их погибших предшественницах этот офицер написал в предисловии - как раз на основе данного справочника, но на дворе были 70-е - военная цензура не пропустила. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь добрался до этого источника.

Со своей стороны могу лишь пообещать, что могу отвечать на все вопросы, связанны с историй соединений УВО, БВО, МВО и ЛенВО (остальное знаю не очень) в 1917-1939 гг.

С уважением к сайту и его авторам