От Китаец Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 19.01.2009 19:03:58 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Немножко циферок...

Салют!

>>Транспорт работал неплохо. Полагаю, снабжение не велось по другим причинам:
>
>Про транспорт я имел в виду не снабжение, а переброски войск. (Встречалась например цитата из документов, как одну дивизию перебрасывали от Тюмени на Юг больше двух месяцев и перебрость так и не смогли)

Подозреваю, это не из 1919-го пример?

>>Белые не считали, что у них больше патронов. Они считали, что всеобщий снарядно-патронный голод им на руку, т.к. мешает красным реализовать их численное преимущество. У красных (тем более у махновцев) существовал гигантский резерв вовсе безоружных бойцов.
>
>Ну так и я про то же по большому счету :).

Я писал не с целью опровергнуть тот или иной тезис. Высказывал свои соображения "в масть".
Нюанс же в том, что красные имели приимущество не столько в стволах, сколько в бойцах. Но эти бойцы далеко не всегда были тождественны "активным штыкам".

>>1. Добрармия "обескровилась" уже при разгроме ею Красной Армии Северного Кавказа и обороне Донбасса. К моменту собственного перехода в наступление (середина григорианского мая) она растеряла именно добровольцев. Новые "добровольцы" были из пленных кр-цев и махновцев и мобилизованных шахтёров и крестьян. Офицер тоже пошёл другой, тот, что больше года выжидал, чья возьмёт.
>
>Я опять же об этом и написал по тексту.

Тут нюанс в том, что Добрармия растеряла добровольцев не столько в ходе переломных боёв у Иловайской и последовавшего "Похода на Москву" (если я правильно понял, Вы это отмечали), а ранее, в компании 1918-го и при "Наступлении Южфронта" ещё до половодья.

>Этот момент (изменение качества самой РККА) я кстати думал затронуть, но в итоге не стал - хотя РККА действительно стала другой.

Этот момент очень сложно раскрыть в связи с грандиозностью темы, а так же некоторыми другими моментами.

>>>Ну и последний вывод – по большому счету, без помощи Антанты Гражданская война имела все шансы закончиться гораздо раньше и вполне вероятно – до конца 1919 года.
>>
>>Не уверен. Можно найти доказательство как за этот тезис, так и против него.
>
>Данный вывод в этом контексте связан с ворпосами снабжения боеприпасами.

И в таком ракурсе не уверен. Ситуация у белых тут напоминала ситуацию у красных. В 1919-м, несмотря на поставки, в войсках "ничего не было", а в Одессе и Новороссийске склады ломились, как выяснилось при эвакуации. В 1920-м же Русская армия испытывала гораздо менее проблем с вооружением, хотя поставки сократились. Зато при эвакуации Крыма оказалось, что со складов вывозить нечего: всё было уже передано в войска.
С почтением, Китаец.