От eugend Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 20.01.2009 07:59:38 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Немножко циферок...

>Салют!

>>>Транспорт работал неплохо. Полагаю, снабжение не велось по другим причинам:
>>
>>Про транспорт я имел в виду не снабжение, а переброски войск. (Встречалась например цитата из документов, как одну дивизию перебрасывали от Тюмени на Юг больше двух месяцев и перебрость так и не смогли)
>
>Подозреваю, это не из 1919-го пример?

ноябрь 1919 - январь 1920


>>>1. Добрармия "обескровилась" уже при разгроме ею Красной Армии Северного Кавказа и обороне Донбасса. К моменту собственного перехода в наступление (середина григорианского мая) она растеряла именно добровольцев. Новые "добровольцы" были из пленных кр-цев и махновцев и мобилизованных шахтёров и крестьян. Офицер тоже пошёл другой, тот, что больше года выжидал, чья возьмёт.
>>
>>Я опять же об этом и написал по тексту.
>
>Тут нюанс в том, что Добрармия растеряла добровольцев не столько в ходе переломных боёв у Иловайской и последовавшего "Похода на Москву" (если я правильно понял, Вы это отмечали), а ранее, в компании 1918-го и при "Наступлении Южфронта" ещё до половодья.

В ходе последующего наступления эта проблема лишь усугубилась - как раз потому что офицер пошел не тот, а также в первую очередь потому что, что из-за роста армии прослойка офицеров очень сильно размылась, даже не принимая во внимание снижения их качества.

>>>>Ну и последний вывод – по большому счету, без помощи Антанты Гражданская война имела все шансы закончиться гораздо раньше и вполне вероятно – до конца 1919 года.
>>>
>>>Не уверен. Можно найти доказательство как за этот тезис, так и против него.
>>
>>Данный вывод в этом контексте связан с ворпосами снабжения боеприпасами.
>
>И в таком ракурсе не уверен. Ситуация у белых тут напоминала ситуацию у красных. В 1919-м, несмотря на поставки, в войсках "ничего не было", а в Одессе и Новороссийске склады ломились, как выяснилось при эвакуации. В 1920-м же Русская армия испытывала гораздо менее проблем с вооружением, хотя поставки сократились. Зато при эвакуации Крыма оказалось, что со складов вывозить нечего: всё было уже передано в войска.

Безусловно проблемы были, но все-таки на южном фронте в меньшей степени, чем в Сибири - я же исходил в первую очередь из того, что циферки поставок патронов и снарядов Антантой были сравнимы с цифрами поставок ГАУ в РККА. Других же источников снабжения у ВСЮР не было - Луганский завод давал что-то около 3-4 млн. патронов в месяц. А воевать только за счет захватываемых патронов невозможно, особенно для настолько выросшей армии (и при снижении ее качества)

>С почтением, Китаец.