От Tanin Ответить на сообщение
К Влад Антипов Ответить по почте
Дата 04.07.2005 17:50:09 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: а 3...


>а летчики просто испытывали счастье от Як-1 и никаких Кобр им было не нужно.

Естественно. Каждый кулик свое болото хвалит.

Я то-же "испытываю счастье" от своей 3-х комнатной Хрущевки на окраине и от своего моста с пластмассовыми зубами.

Но это не означает что в 3-х этажной вилле на еще более дальней окраине с зубами-имплантантами по 700 Евро Штука, я был бы менее счастлив и жевал медленнее :)

Много ли "счастливчиков" с ЯКа дожило до победы?

Каков коофициент сбитых ЯКов по отношению к погибшим и выжившим с них летчикам?
И как он соотносится с такими же показателями на других типах самолетов?

Я такой статистики не собирал, но я открываю книгу Г.В. Зимина "Истребители" в которой он скурпулезно приводит статистику действий своей 240-й ИАД в каждом периоде и в каждом воздушном сражении(43-44-й нва вооружении только ЯКИ)

Вот , вопиющий пример.

43-й год. Август-октябрь. Калининский фронт.

На вооружении Як-1, ЯК-7Б, и новейший ЯК-9.

Всего хватает, наступательная ,тактика,превышение, вертикальный маневр, эшелонирование, все Дела( Зиминцы даже на Харрикейнке били фашиков в хвост и в гриву!), дивизия(3 полка) на отличнейшем счету и прекрасно выполняет боевые задачи.

Статистика. Зимин думаю лишнего приписывать не будет:

111 групповых воздушных боев. От нас 564 самолета. Противник -1125(642 бомбера, 483 истребителя).

Уничтожено -222 самолета противника.
Потеряно -62 самолета
Потеряно -58 (ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ!) летчиков.

То-есть почти 2 полка!

Справедливости ради стоит заметить что из этих 58 погибли на глазах только 14.
Остальные не вернулись с боевого задания.

Но голову даю на отсечение что из 44-х вернулись в строй не более 10.

Блин. Это же кадровая текучка из-за которой гробится любое дело. О каких постоянных ведущих, парах, звеньях, эскадрильях в такой ситуации может идти речь?

3 ИАК - это - ГРУППА "МЕЧ"
Это же наивыгоднейшая тактика применения для данного самолета доведенная до совершенства
Это бойцы которых отбирали специально. И не по сбитым и гн по боевому опыту, а как сей-час говорят по "Модельным характеристикам"

Но это 100 самолетов и летчиков.

А где остальные 35000?

ЯК- хороший самолет. И на ЯК-ах воевали настоящие герои.
Но ЯК - это плохая боевая машина.

Думаю что из летчиков ЯКов которые сбили более 10 самолетов и провоевали более года четверых из 5 не сбивали не разу!

Но на каждого реального аса с ЯКа приходится 20 потенциальных АСов которые не раскрылись потому-что их убила свободно гуляющая по самолету 7,7 мм пуля или взорвавшийся бензобак!