От SK Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 14.09.2011 16:49:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вопрос: нужен...

>Как вы думаете, нужно ли в книжке про советских асов ВОВ (во вступительной статье, отдельным разделом или еще как-то) касаться разного рода одиозных личностей и ситуаций, когда политпроп и журналисты, или даже сами пилоты, приписывают себе или др.летчикам какие-то значительные успехи, которых на деле при изучении документов не прослеживается.
А чем мемуары или воспоминания наших ветеранов хуже мнения западных исследователей, которые восстанавливают добрую долю счета Хартмана по его письмам к девушке? В этом разрезе источники абсолютно равноправные. Ровно до тех пор, пока (с помощью машины времени;)) не посчитаем всех и вся поденно и поштучно.
>Речь не только и не столько о пресловутом И.Е.Федорове или Горовце с его 9-ю "штуками", сколько о других пилотах типа ГСС Шавурина, Ковзана и др., о которых в инете и книжках гуляют абсолютно придуманные сведения, а также о разного рода "героических" эпизодах, которых не было, типа 6 Ме-109 сбитых ГСС Токаревым в последнем бою перед гибелью. Так вот, нужно ли такое дело рассматривать или просто опустить, чтобы не было очередной волны вони про умаление подвигов, очернительство, непатриотичность и т.д.?
ИМХО автор должен заявить свою твердую позицию, во-первых (ее отстаивать, и принимать как должное, что, к примеру, его могут в Новосибирске забросать помидорами за счет Покрышкина;)). На всех не угодишь.
Во-вторых, несмотря на кропотливую и многолетнюю работу с архивными документами всегда есть вероятность, что какой-то важный листок выпал из поля зрения, потому что был подшит в совершенно другое дело между ведомостями на портянки (в худшем случае - был уничтожен вместе с ними). Или подтверждающие документы были утрачены еще тогда, в ходе боевых действий. Т.е. абсолютного знания в исторической науке не бывает.
В-третьих, если кто-то сомневается, то площадка для обсуждения здесь имеется, в т.ч. и для предоставления найденных документов ув.оппонентами.
А вот о чем нужно обязательно по-моему написать, так это о том, что количество сбитых не является основным и единственным показателем результативности летчиков наших ВВС. Проходила у нас хорошая статья на эту тему, в которой автор высказывал свое мнение, что никому не дано узнать сколько весили на весах истории и нашей победы сбитые Кожедубом самолеты или вернувшиеся на базу штурмовики, надежно прикрытые Кожемяко.
Тем более, как оценить тот моральный (или даже экономический) эффект, вклад в победу, который принесла сочиненная тогда "сказка" о Токареве? Пусть ему приписали, но на его примере другие пилоты могли с лихвой компенсировать эти "мертвые души". Ведь были же и "официальные" 5 в одном бою у Н.С.Котлова, 4 у М.Д.Баранова, 7 (3+4) у Е.Ф.Руденко.
СК