От МишаТ Ответить на сообщение
К SK Ответить по почте
Дата 10.11.2011 00:37:19 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Глобальный вопрос:


>Вот и я говорю: зачем было собирать аэ в полк, если ОАЭ уже практически представляли собой 20 самолетный полк начала ВОВ, причем со своим штабом? Понятно, что численный рост ВВС в конце концов привел бы к укрупнению. Но любое жжжжж ведь имеет под собой какое-то объяснимое основание. Немецкий опыт или наш опыт локальных конфликтов, необходимость переучивания на новую матчасть в одном центре, или хотели новую (по науке) организацию "обкатать" в процессе СФВ и т.д.
>К примеру 4-е аэ (чисто лётные), введенные в конце 80-х, когда летчиков отделили от техсостава, имели под собой основание интенсификации использования матчасти и мобильности самолетной группировки (нам при реорганизации целый научный письменный труд прислали для изучения). Т.е. техсостав полка на полеты по заявке выдавал из всех эскадрилий нужное число исправных самолетов, которые потом летчики 4-х аэ делили между собой по-братски.
>Следы довоенных замыслов должны бы где-то остаться.
>Во многом, конечно, реорганизация ВВС конца 1941 г. - это импровизация, т.к. качественные изменения структуры ИМХО только в 42-м произошли.
>СК

На самом деле все совсем не так, по штату 015/20 в полку действительно было по 4 эскадрильи, но это были подразделения, а не части, собственных штабов у них не было - и вместо начальника штаба был адъютант эскадрильи. Я уже не говорю про средства связи и т.п.