От SK Ответить на сообщение
К сергей черепанов Ответить по почте
Дата 09.11.2011 10:46:06 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Глобальный вопрос:

>>Может даже не в номерах дело. Историкам до сих пор такие документы были недоступны в полном объеме. Я вполне допускаю, что 60-ти самолетные полки изначально по планам должны были делиться после наступления дня М. Каким образом? В мою бытность нам рассказывали, что "по свистку" первые две аэ (1-я мастера боевого применения и 2-я внештатные разведчики) уходят в бой, а третья (в которой в полках традиционно обучали молодых пилотов) - в тыл, и на ее основе должен формироваться новый полк. Может и здесь полк должны были делить по летному составу 1-го и 2-го года обучения.
>
>Вообще то не было штата ИАП 60-ти самолетного состава, был штат управления полка и отдельный штат ИАЭ, а вот количество эскадрильей в полку определялось орг.директивой или приказом командующего округом (флотом). Управление полка в таком штате выступало скорее всего как административная, а не тактическая единица и полк образца 41 года больше представлял из себя соединение, а не часть. Как пример выдержка из приказа о формировании 71 ИАП ВВС КБФ:

>ПРИКАЗ
>НАРОДНОГО КОМИССАРА ВМФ
>№00218 от 25.8.40

>СФОРМИРОВАТЬ:
>2.71 истребительный авиационный полк, в составе:
>Управление полка, штат №15/828Д
>1,2,3 и 4 авиационные эскадрильи, штат №30/43Б
>На формирование 1 и 2 эскадрильи обратить 94 и 95 отдельные истребительные авиационные эскадрильи.
>3 и 4 эскадрильи сформировать за счет 11, 12 и 13 отдельных истребительных авиационных эскадрилей с последующем восстановлением их к 1.12.40 г.
>Пункт дислокации 71 авиационного полка – г. Таллин
>Формирование 71 авиационного полка трех эскадрильного состава закончить к 20.9.40 г., 4 эскадрилью сформировать к 1.12.40 г.
Вот и я говорю: зачем было собирать аэ в полк, если ОАЭ уже практически представляли собой 20 самолетный полк начала ВОВ, причем со своим штабом? Понятно, что численный рост ВВС в конце концов привел бы к укрупнению. Но любое жжжжж ведь имеет под собой какое-то объяснимое основание. Немецкий опыт или наш опыт локальных конфликтов, необходимость переучивания на новую матчасть в одном центре, или хотели новую (по науке) организацию "обкатать" в процессе СФВ и т.д.
К примеру 4-е аэ (чисто лётные), введенные в конце 80-х, когда летчиков отделили от техсостава, имели под собой основание интенсификации использования матчасти и мобильности самолетной группировки (нам при реорганизации целый научный письменный труд прислали для изучения). Т.е. техсостав полка на полеты по заявке выдавал из всех эскадрилий нужное число исправных самолетов, которые потом летчики 4-х аэ делили между собой по-братски.
Следы довоенных замыслов должны бы где-то остаться.
Во многом, конечно, реорганизация ВВС конца 1941 г. - это импровизация, т.к. качественные изменения структуры ИМХО только в 42-м произошли.
СК