От сергей черепанов Ответить на сообщение
К SK
Дата 08.11.2011 18:25:24 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Глобальный вопрос:

>Может даже не в номерах дело. Историкам до сих пор такие документы были недоступны в полном объеме. Я вполне допускаю, что 60-ти самолетные полки изначально по планам должны были делиться после наступления дня М. Каким образом? В мою бытность нам рассказывали, что "по свистку" первые две аэ (1-я мастера боевого применения и 2-я внештатные разведчики) уходят в бой, а третья (в которой в полках традиционно обучали молодых пилотов) - в тыл, и на ее основе должен формироваться новый полк. Может и здесь полк должны были делить по летному составу 1-го и 2-го года обучения.

Вообще то не было штата ИАП 60-ти самолетного состава, был штат управления полка и отдельный штат ИАЭ, а вот количество эскадрильей в полку определялось орг.директивой или приказом командующего округом (флотом). Управление полка в таком штате выступало скорее всего как административная, а не тактическая единица и полк образца 41 года больше представлял из себя соединение, а не часть. Как пример выдержка из приказа о формировании 71 ИАП ВВС КБФ:

ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ВМФ
№00218 от 25.8.40

СФОРМИРОВАТЬ:
2.71 истребительный авиационный полк, в составе:
Управление полка, штат №15/828Д
1,2,3 и 4 авиационные эскадрильи, штат №30/43Б
На формирование 1 и 2 эскадрильи обратить 94 и 95 отдельные истребительные авиационные эскадрильи.
3 и 4 эскадрильи сформировать за счет 11, 12 и 13 отдельных истребительных авиационных эскадрилей с последующем восстановлением их к 1.12.40 г.
Пункт дислокации 71 авиационного полка – г. Таллин
Формирование 71 авиационного полка трех эскадрильного состава закончить к 20.9.40 г., 4 эскадрилью сформировать к 1.12.40 г.