От Owl-99 Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 11.04.2012 18:29:57 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Это не совсем так.

>4+3 Покрышкина за 1941-42 гг.(хотя немного выше Вы писали о 3+[3-4]) включают и 2 личные за 1941 г., которые документами 20сад не подтверждаются. Поэтому, наверное, было бы правильно сделать примечание о них, как о сомнительных, если, конечно, Вы не убеждены, что приписки задним числом от 1942-го принципиально лучше, чем скажем 1992-го.

3+4 конечно, это я описАлся по невнимательности.:))

По 1941 году. Дело в том что Оперсводками 20 сад никакие победы Покрышкина действительно не подтверждаются, но в них также отсутствует и часть побед других летчиков полков дивизии, так что считать их полными (точнее информацию в них) оснований нет. Видимо, штабными работниками, а возможно и самими летчиками при составлении боевых донесений по "горячим следам" не придавалось этому большого значения. НО в фонде 20 сад существует также документ "Журнал учета сбитых самолетов противника" за 1941 г. (оп.1, д.23), в нем представлен наиболее полный список всех побед летчиков дивизии. Я имею основания утверждать что он более-менее полный потому что я сравнивал списки побед других полков (4 иап, 88 иап) с сохранившимися документами этих же полков за 1941 г. и они в целом друг другу соответствуют. Поэтому список побед 55 иап за 1941 г. из этого ЖУСС вполне можно брать в работу. И в нем присутствуют 3 победы А.И.Покрышкина за 1941 год - 2 лично и 1 в паре (с комполка Ивановым кстати). Они же, эти 3 победы, присутствуют и в упомянутом выше "Отчете 16 гиап". Так что в природе есть по крайней мере 2 документа, которые подтверждают 3 победы Покрышкина за 1941 год.

Owl