От ИгорьД Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.05.2004 13:02:43 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Сайт `Моделизм на airforce.ru`; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Что за самолет это мог быть?

День добрый!

В хорошо всем известном мемуаре Скоморохова Н.М. «Боем живет истребитель» (М.: Воениздат, 1975) на стр. 208 упоминается трофейная машина:

"Был у нас трофейный "Икар". Я на нем частенько летал. Погрузив два баллона со сжатым воздухом, три канистры бензина, я отправился на выручку. У "Икара" особенность: для увеличения оборотов мотора ручку газа нужно давать не от себя, а тянуть назад. Я к этому быстро приспособился. Но, оказалось, до первого особого испытания, которое случилось именно тогда, когда я шел на посадку. На планировании передо мной совершенно неожиданно появились телефонные провода. Я отдал сектор газа от себя, чтобы взмыть вверх. Но вместо этого нырнул под провода и с плюхом приземлился.
Заправили мы с Борисом самолет, взлетели. Он в полку рассказывал: "Вот мастак наш командир, как Чкалов, увидел провода — под них, и все тут". Я же со страхом думал о том, что мне здорово повезло: ошибка могла стоить жизни".

По этим скудным данным, которые можно почерпнуть из книги, я попытался идентифицировать этот аппарат, но определить машину не смог.

Пока есть только выводы, которые можно сделать из отрывка:

1. Самолет, скорее всего румынский, т.к. за название самолета «Икар» пилоты полка могли ошибочно принять наименование румынского авиазавода ICAR, набитое на заводской табличке, либо самолет мог иметь название IAR, созвучное с «Икар», и в конце-концов полк Скоморохова прошел через Румынию.

2. Самолет, как минимум, двухместный, т.к. написано, что взлетели вдвоем.

3. Машина не немецкая, не польская и не чешская, т.к. сектор газа работает «по-итальянски» «на себя» (интересно, как было на румынских самолетах?).

4. Машина не скоростная, т.к. в противном случае, Скоморохов на ней бы не полетел забирать пилота с места вынужденной посадки.

5. Самолет был достаточно маленький, чтобы проскочить под проводами, но имел довольно объемный грузовой отсек, судя по тому, что в него загрузили.

Может у нас есть корифеи, которые по этим данным могли бы идентифицировать машину? :)

С ув.
Игорь.