От Fishbed Ответить на сообщение
К assaur Ответить по почте
Дата 24.05.2004 16:18:12 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Штурмовые авиадивизии...

>Что касается Ил-2, то первый эшелон завода № 18 ушел из Воронежа на Восток 10 октября 41 г.

Угу, а приказ об эвакуации когда вышел?

>Хотя снижение выпуска наверняка было

Вне всякого сомнения.

>>- ИМХО данный приказ свидетельствует или о стремлении выдать желаемое за действительное, или о незнании реального положения дел с выпуском самолетов в конце сентября 1941 г.
>Вряд ли Сталин и Шапошников не знали реального положения дел.

Так почему такой "маниловский" приказ выпустили? Значит выдавали желаемое за действительное, полагаясь на административный ресурс (как сейчас говорят)приказа. Авось там "внизу" кто-нибудь, что-нибудь сделает. А не сделает - накажем...

>Да, похоже что «рассосалось». Но 15 шап (частично переформированные, частично пополненные), думаю было реально иметь для создания костяка дивизий.

Эти самые 15 шап были разбросаны по всему фронту и наверняка имели лишь по несколько штук Ил-2. Собрать их, переформировать и т.д. осенью 1941 г., когда фронты рушились - это практически невыполнимая задача.

>Есть одна зацепка у Байдукова:"Я попросил Новикова, чтобы он разрешил мне сформировать штурмовую дивизию, 212-ю. И мы дрались на Калининском фронте. В конце 1941-го, в начале 1942-го трагическая, кошмарная обстановка была."

Про 212-ю шад есть чуток у Василия Харина: http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/d/shad212.dat

С уважением,