От Игорь Уткин Ответить на сообщение
К amyatishkin
Дата 02.06.2004 09:14:28 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Ну не...

>Для летчиков ГСС давали за выполнение работы - типа все мерить в количестве вылетов и все.
Это так меряли (и вижу, что еще продолжают мерять) те, кто не понимает, что вылет-вылету рознь и одинаковых не бывает. Каждый не похож на предыдущий. Вы должны это знать.
>А простому пехотинцу надо хрен знает что сотворить, чтобы стать ГСС.
Никто вроде и не умаляет подвигов "простых пехотинцев", саперов, кавалеристов и т.д. У всех была своя работа. И если Вы в самом начале намекнули призрачно о существовании Статутову орденов (за что спасибо огромное), то вроде как должны и без меня знать о существовавших приказов НКО, утвержденных И.Сталиным, в соответствии с которыми производилось (точнее, должно было производиться) представление летчиков к наградам. Повторюсь: это лобби из ВВС Сталину себе льгы "выбило", чтобы "попроще, да побольше и малой кровью"?
У каждого своя работа. В какого пехотинца (одного) стреляют сразу почти одновременно несколько (или несколько десятков) пулеметов и пушек? И причем норовят попасть именно в него? Как часто пехотинец без боекомплекта (практически без оружия) шел в атаку, когда стреляет все с земли именно в тебя? (намекаю на заходы штурмовиков на цель именно по просьбе пехоты и уже без боекомплекта)Как часто такое у пехотинцев бывало? Так что, меряться пиписками здесь занятие неблагодарное. А Вы на килограммы иеряете. Тогда получается, что самые большие герои (по килотоннам) - это ребята из Б-29 над Херосимой. У них этих самых экв. килотонн был самый крутой. Вам не смешно, от того, что Вы сказали? Или это связано с похолоданием на улице? Вирус какой-то? А еще говорте, что Я "чушь несу". Просто замечательно!
>Мне проще по флоту взять - там ГСС немного.
Снова летчики виноваты, все награды по знакомству без очереди "с черного хода" или по блату растащили?
>Из морской пехоты дважды ГСС только один - Леонов Виктор Николаевич. Вот поинтересуйтесь, как это ему далось.
Стараюсь интересоваться многим, но до вывода что "тем" было на войне воевать и "звезды срывать" - раз плюнуть, а "этим" пришлось "пыхтеть и отдуваться за всех" - слава Богу, ума на это не хватает.
Вы сами найдете приказ НКО о "незаслуженных наградах" у наземников, или поискать?
Повторюсь - у каждого своя работа была, и сами себе "побрякушки" летчики не вешали. Если согласно Положению им было так положено, так значит так и долно было быть. Не они сами себе сочиняли это Положение о наградах в ВВС.
>Самая распространенная пушка. На килограммы мерить действительно не надо - любая гаубица за пару операций выпустит больше снарядов в кг, чем перевезет штурмовик за всю войну.
Конечно,конечно. ПоВ ашей логике ( в которой Вы упорствуете): батарея полковых минометов более геройская, нежели батарея ротных (по весу боеприпасов!). Батарея 100 мм пушек менее геройская, нежели батарея 152 мм (опять же по весу в кг). А как кавалеристу с сабле быть? По весу отрубленных голов и конечностей врага его геройство мерять? Вам не смешно? (Точно, вирус какой-то.)
>Или надо каких других артиллеристов взять? Читал где-то, в 1945 дали ГСС командиру расчета сорокопятки. Он, значит, в ответной речи - спасибо, мне помгли это заслужить все товарищи, выбывшие из расчета из-за смерти или ранения - всего 178 человек. Вот и сравните.
Да нечего здесь сравнивать. Сколько раз несли потери. А 41-й год? Геройские и артиллеристы и пехотинцы и танкисты и подводники и разведчики и кавалеристы и летчики. Но МЕРЯТЬ их Геройство (да еще на килограммы) - это, простите....не знаю как и назвать. Если это шутка, то далеконе самая удачная.