От Serge Turchin Ответить на сообщение
К igorGri Ответить по почте
Дата 09.06.2004 18:37:29 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Дальний бомбер...

>По Ту-2, не напомните мне, сколько раз его снимали с производства? Как минимум один раз. Перестроить процесс

В войну - один раз. Причем "срезали" на взлете. Как раз в тот момент, когда уже два месяца вышли на темп 20 самолетов в месяц (примерно через полгода после начала развертывания производства вместе с постройкой завода почти на пустом месте).


>производства в военных условиях было практически не возможно. Я не считаю таких

Этот тезис требует уточнения. Во-первых перестроили завод #1 после эвакуации в Куйбышев с МиГ-3 на Ил-2, при этом самолеты далеко не идентичны, хоть и оснащаются похожими моторами. Массовое развертывание производства Ил-2 на другом (воронежском)эвакуированном заводе в тот же Куйбышев тоже произошло уже после эвакуации, а до того завод делал Ил-4 и Ер-2.

Наконец в Иркутске в 44 развернули производство Ер-2 с основательно переделанном сложным центропланом под АЧ-30. Я сильно сомневаюсь, что при этом сохранилась какая-то воронежская оснастка. Однако ж запустили и даже выпустили, по памяти сотни три. Другое дело, что лучше бы этого наверное не делали, ибо применение иркутских Ер-2 в WWII было мизерным. Но производство сильно переработанного самолета на другом заводе освоили.

Далее, производство смешанного Як-9 в Омске сменило производство металлического Ту-2. Причем где-то я читал, что переход на фанЭру потребовал от завода изрядных усилий и было достаточно тяжелым. Но производство омских Яков вполне ощутимо в конце войны.


>практически идентичных моделей, как Як-1, Як-7, Як-9, Як-3, или ЛаГГ-1, ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7. Достаточно посмотреть на штурмовик Су-6, или на Ил-2 с мотором воздушного охлаждения, чтобы понять, что на коренную ломку техпроцесса шли крайне не охотно. Ведь все это делали женщины, дети и старики. А нужны новые наработки, новые прессы (которые кстати заказывали до войны в той же Германии. и где большенство из них всю войну и пролежало).