От Presscenter Ответить на сообщение
К Siberiаn Ответить по почте
Дата 15.10.2008 00:11:07 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ну короче так)))))

21 августа 1968 года Радио Прага передало сообщение о том, что государственные границы ЧССР пересекли войска стран... в списке были и войска ГДР.
Никаких - вообще никаких документальных свидетельств о пребывании частей ГДР на территории ЧССР нет.
Ни одной фотографии и видео немецких солдат в ЧССР нет. Имеющаяся фотография в Сети, иногда выдаваемая за август 1968 года на самом деле относится к учениям Шумава, то есть на полтора месяца раньше.
Начальник Особого Отдела 11 армии Шейкин (армия шла из Калининграда через Польшу и ГДР) показывает, что части ННА на территорию ГДР не входили. Как Вы понимаете ему по должности знать положено, тем более он говорит, что оперативная связь с немецкими коллегами была и очень плотная.
Бывший министр обороны Польши (1968 год) Ярузельский показывает, что с самого начала было понятно, что ввод ННА будет слишком скандальным и потому части ННА не вводились.
По моей просьбе мой друг, живущий в ФРГ (увы, исчез куда-то, а так как вся переписка была на Одноклассниках, самого текста письма не сохранилось) написал мне, что пообщался с ветеранами ННА на их форуме и ему сообщили, что в ЧССР действительно былли немцы: 2 офицера, 7 унтер-офицеров и 13 рядовых. Связисты. Все.