От Петров Борис Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 17.10.2008 10:12:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ага

Мир вашему дому
>>>1) Рекомендация сама по себе спорная. Вот танковые немцы жестоко надсмехались, например (и имели кое-какие основания).
>>Разумеется, имели. Тлько все же мы в Берлин вошли, а не они в Москву, пусть дальше смеются.
>
>В Берлин мы вошли не благодаря, а вопреки.
Можно развить? Уж больно интересный посыл...

>>"Даже обезьяну в цирке за полгода учат на велосипеде кататься" (с) - командир 8 тр гв.ст.л-т Шестак. Непросто стрелять управляемым, а вот дальномер юзать - опять же, тяжело не научиться. Чем продвинутей техника, тем проще она в эксплуатации, как бывший конструктор говорю.
>
>Ну-ну.
"Представьте себе - представьте себе..." (с)
Тут смысла нунукать нет. Это вообще говоря "однако тенденция". Просто наличие личного опыта. На "роботроне" было сложнее работать, чем на нынешник ПК. С Т64Б стрелять намного проще, чем с А-шки. Смерч тоже "испинат", в том числе и мной (или скажем - при участии), до невозможности, чтоб был простым в использовании.

>>Да это не в духе перестройки, просто лично я к Вам бы в танк не сел, да и к себе в экипаж врядли взял.
>
>Вы знаете, а я бы Вас в экипаж взял.
Не надо!!! Пожалуйста!!! У меня в семье долгожители (по здоровью), да только мужики обычно долго не жили, все что-то на "грамотных командиров" нарывались... А я хочу хотя бы до 2050 дожить,инопланетян увидеть (Азимов обещал).
>Правда только если танк будет Абрамсом. Ну там снаряды заряжать, бревно поднимать, бутерброды делать.
Спасибо конечно, но я уж как-нибудь за Россию, на восьмидесяточке, пожалуй без "корзины варенья и банки печенья" обойдусь даже ради "покататься в Абрамсе".
>А вот к Вам в экипаж - ну его на фиг. Мне все-таки среди победивших и выживших хочется быть, ну или хотя бы не среди не зазря погибших.
"Выживших - не будет" (с) не помню откуда...
С Вашим подходом не будет ни победивших, ни выживших. Войну решают не головастые тонкорукие, а мужики.

>А вы встретив вражескую колонну давить гусеницами собиретесь и беречь снаряды.
Разумеется. Предпочитаю при подходе танковых резервов противника (откликнувшихся на вопль "Мейдей! Казакен!" громимой колонны) встретить их танки все же снарядами, а не как Вы - озадаченной физиономией и вопросом - "а стрелять то чем?" Тем более что загрузить боеприпасы у Вас некому, худосочные все.

>>Попробую найти фото из домашнего архива. Рядовой Иванов, 8 т.р., привешивает бревно самовытаскивания. С учетом его веса - 47 кг, и уровня физразвития - "прощай, Родина"... Вам "представить трудно", а я с такими сталкивался, увы.
>
>Нда. А Вы типичный "офицер мирного времени".
Боже упаси! Не претендую. Командир танка, замкомвзвод, снова рядовой наводчик, снова командир танка и т.д. Типичный солдат ГСВГ, хорошо подготовленный к реальной войне.

>>А давить гусеницами - достаточно удачный вариант, если например моя танковая рота встретит на узком шоссе (автобане) ба-а-альшую транспортную колонну противника. Это вообще ляпота, а снаряды я поберегу для более интересных целей.
>
>Практика показывает (я Вам не зря на военные фото намекал), что такое времяпрепровождение быстро приводит к заклиниванию ходовой с последующей потерей обездвиженного танка (как вариант - телесные повреждения разной степени тяжести у членов экипажа). Плюс риск наткнуться на какого-нибудь приблудного "терминатора" или ПТ-средство, оставшееся в горячке незамеченным. Поэтому грамотный танковый командир будет что-либо большое и железное давить только по крайней нужде, а до того будет спокойно и без горячки, избегая неоправданного риска растреливать из пушки и пулеметов, сохраняя при этом обзор, дистанцию и контроль за обстановкой.

И о чем говорят эти фото? Что отдельному танку не повезло. Почитайте воспоминания танкистов.
К грамотному командиру Вы себя относите? :-))))
С уважением, Борис