От Лейтенант Ответить на сообщение
К Петров Борис
Дата 16.10.2008 16:04:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Ваш второй...

>>1) Рекомендация сама по себе спорная. Вот танковые немцы жестоко надсмехались, например (и имели кое-какие основания).
>Разумеется, имели. Тлько все же мы в Берлин вошли, а не они в Москву, пусть дальше смеются.

В Берлин мы вошли не благодаря, а вопреки.

>"Даже обезьяну в цирке за полгода учат на велосипеде кататься" (с) - командир 8 тр гв.ст.л-т Шестак. Непросто стрелять управляемым, а вот дальномер юзать - опять же, тяжело не научиться. Чем продвинутей техника, тем проще она в эксплуатации, как бывший конструктор говорю.

Ну-ну.

>Да это не в духе перестройки, просто лично я к Вам бы в танк не сел, да и к себе в экипаж врядли взял.

Вы знаете, а я бы Вас в экипаж взял. Правда только если танк будет Абрамсом. Ну там снаряды заряжать, бревно поднимать, бутерброды делать. А вот к Вам в экипаж - ну его на фиг. Мне все-таки среди победивших и выживших хочется быть, ну или хотя бы не среди не зазря погибших. А вы встретив вражескую колонну давить гусеницами собиретесь и беречь снаряды.

>Попробую найти фото из домашнего архива. Рядовой Иванов, 8 т.р., привешивает бревно самовытаскивания. С учетом его веса - 47 кг, и уровня физразвития - "прощай, Родина"... Вам "представить трудно", а я с такими сталкивался, увы.

Нда. А Вы типичный "офицер мирного времени".

>А давить гусеницами - достаточно удачный вариант, если например моя танковая рота встретит на узком шоссе (автобане) ба-а-альшую транспортную колонну противника. Это вообще ляпота, а снаряды я поберегу для более интересных целей.

Практика показывает (я Вам не зря на военные фото намекал), что такое времяпрепровождение быстро приводит к заклиниванию ходовой с последующей потерей обездвиженного танка (как вариант - телесные повреждения разной степени тяжести у членов экипажа). Плюс риск наткнуться на какого-нибудь приблудного "терминатора" или ПТ-средство, оставшееся в горячке незамеченным. Поэтому грамотный танковый командир будет что-либо большое и железное давить только по крайней нужде, а до того будет спокойно и без горячки, избегая неоправданного риска растреливать из пушки и пулеметов, сохраняя при этом обзор, дистанцию и контроль за обстановкой.