От Петров Борис Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 16.10.2008 13:05:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Ваш второй...

Мир вашему дому
>>1) Что то там про рекомендацию во время ВОВ - "стрелять сходу, даже мимо, чтоб на противника давить психологически" - не напомните?
>
>1) Рекомендация сама по себе спорная. Вот танковые немцы жестоко надсмехались, например (и имели кое-какие основания).
Разумеется, имели. Тлько все же мы в Берлин вошли, а не они в Москву, пусть дальше смеются.

>2) Не следует воспринимать как рекомендацию "стрелять всегда мимо". При применении не к месту (а так оно часто и происходило) см. п.1.
>3) Против сильно психологически устойчивого противника не работает.

>>Воюют не отдельные танки, а структуры.
>Само собой, но структура будет эффкективна, только если в ней все-таки есть кто-то, кто и попадать умеет.
А я разве против?

>>2) Из танка с нормальным дальномером (не как на А-шке, оптическим, а "квантовым, "лазерным" и др. термины, т.е. начиная с Б-хи) труднее НЕпопасть.
>
>Этим дальномером пользоваться надо уметь. И что-то мне подсказывает, что для его обслуживания физическая сила нужна в последную очередь. Т.е. аргумент как раз в обратную сторону - чем продвинутей техника, тем важнее специфические навыки по сранениюс грубой ОФП.
"Даже обезьяну в цирке за полгода учат на велосипеде кататься" (с) - командир 8 тр гв.ст.л-т Шестак. Непросто стрелять управляемым, а вот дальномер юзать - опять же, тяжело не научиться. Чем продвинутей техника, тем проще она в эксплуатации, как бывший конструктор говорю.

>> Я к Вам в танк не сяду, он до первого попадания, а дельше - "Врагу не сдается наш горды Варяг...". Оно конечно, матери еще нарожают.
>
>Давайте без эмо аргументов в духе поздней перестройка, а?
Да это не в духе перестройки, просто лично я к Вам бы в танк не сел, да и к себе в экипаж врядли взял.

>>15 минут боя, и Ваша танковая рота полностью теряет боеспособность, причем навсегда (пункт 3, да и 1,2 тоже). У супостата тоже Вильгельмы Телли водятся.
>
>Танкистов, которые могут попасть во что-то из танка только случайно я представить могу. А вот таких которые погрузить боекомплект не могут ни за какое время по причине полной физической немощи мне представить трудно.
Попробую найти фото из домашнего архива. Рядовой Иванов, 8 т.р., привешивает бревно самовытаскивания. С учетом его веса - 47 кг, и уровня физразвития - "прощай, Родина"... Вам "представить трудно", а я с такими сталкивался, увы.
>Впрочем даже если доводить ситуацию до полного абсурда - в бою лучше одноразовый танк, чем бутафорский.
Нафик-нафик... Я лучше вообще на другой фронт поеду...
Лучше всего идеальный танк с грамотнейшим опытнейшим экипажем, кто ж будет возражать. Только это "мечта". Однако экипаж "бутафорского" танка я постепенно научу, не лаской, так мордобоем, а вот экипаж "одноразового" ни обучит, ни починить не получится.

>>Назначение танка - "огонь, гусеницы, маневр ".
>"Огонь, БРОНЯ, маневр".
Эскьюз... болезнь... забыл как называется... А! Склероз!
>Давить гусеницами - это только или в очень специфических ситуациях, или по глупости /с отчаяния (перед глазами длинная череза военных фотографий на тему "как разменять один дорогой танк на одну дешевую ПТП/грузовик").

Кстати, гусеницы не только давят, они еще и ездят.
А давить гусеницами - достаточно удачный вариант, если например моя танковая рота встретит на узком шоссе (автобане) ба-а-альшую транспортную колонну противника. Это вообще ляпота, а снаряды я поберегу для более интересных целей.
С уважением, Борис