От Гегемон Ответить на сообщение
К hardy
Дата 15.10.2008 11:37:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: о, стройбат...

Скажу как гуманитарий
>>Чай с кусковым сахаром. В периоды борьбы с дедовщиной сыпали в чайник; по мне сладкий чай отвратителен как таковой, я не пил. К сахару - хлеб + 15 г масла - как раз в мое время вместо 20 г на сутки стали давать 30 г в 2 порции.
>у нас в учебке постоянному составу раздавали кусками, а духам могли и в чайник сыпать.
>за давностью уже запамятовал.
У нас делали по-разному. Я духом предпочитал хоть чаю нормального попить, даже если сахара не достанется :-)

>>После дембеля попробовал повтроить армейский рецепт вкусного бутерброда (злеб + масло + сахар). Ерунда, это от голода и общей безвкусности пищи казалось деликатесом.
>
>:)
>я вообще хлеб с маслом только в армии ел.
>ни до, ни после - ни куска. только на каком-нибудь мероприятии если, на печеньку там намазать... а так - ни-ни.
>не мое.
Аналогично. До армии ел, теперь - только на бутерброде с рыбой :-)

>>Обед.
>>На первое - суп из капусты с картошкой и с каким-то жиром. Главное, чтобы горячий был.
>>Второе - рагу из картошки с капустой или как бы плов - рис на жире.
>рагу из картошки с капустой, + некоторые намеки на мясо, у нас называлось бигусом.
У нас это никак не называли

>+ давали еще несладкую манную кашу - с "гуляшом" или сельдью-консервами, на выбор.
>вариант - картофельное пюре.
>обычно это все перемешивалось в тарелке и получалось вполне сьедобно (особенно с манкой)
Да, про пюре забыл

>>Третье - компот или кисель из концентрата. По мне - лучше пожиже и погорячее
>>По выходным - вареное яйцо, которое тут де превращали в яичный паштет на масле и кусочки вареного белка
>я-я :)
>"Масло сьел - и день прошел
>два яйца - прошла неделя.
>Чеб еще такого сьесть
>Чтоб два года пролетели?"

>>По праздникам еще печенье давали.
>и конфеты.
Плохие были конфеты :-(

>по праздникам у нас узбеки делали _жареную_ картошку и нормальное мясо.
>шарман... :)
У нас наряд повара могли покормить жареной рыбой и картошкой. Хотя кто в том наряде, кроме духов и нескольких погонял?

>да, все это было на Байконуре, Ленинск.
Верхняя Салда, УрВО
>а как там называлась еда (жрачка) вообще - не скажу, потому что не хочу получить р/о сразу на месяц :)
У нас это называли "хавка", слово "еда" практически не использовали :-) .

С уважением