От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 27.09.2009 20:26:01 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Согласно планам...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>
>>...ибо пищу и фураж на густонаселенном и промышленно и сельскохозяйственно развитом острове можно добыть реквизициями, а без крупных сражений расход пороха вряд ли будет большим.
>
>Англичане, обеспокоенные грандиозным строительством, создали вдоль своих берегов серию сигнальных постов, а так же мобилизовали около 50 тысяч ополченцев, которые активно готовились к отражению вторжения. 100 000 служащих береговых служб и матросов торгового флота (в том числе морской и речной резервы) были так же зачисленны в армию. В случае высадки англичане предполагали отступать вглубь страны, используя тактику выжженной земли. Например при высадке французов в Эссексе предполагалось открыть шлюзы и полностью затопить все графство. Все верфи и арсеналы были подготовлены к вывозу и сожжению.

Даже интересно - неужели весь Эссекс ниже уровня моря? В любом случае, кажется совершенно невероятным, чтобы эта тактика сработала в стране, которую можно пройти пешком менее, чем за месяц. То, что подходило для России вряд ли подошло бы для Британии, к тому же, неизвестно, как английский народ вопринял бы перспективу сжигать свои дома и уходить на север - без еды, одежды и крова.

И. Кошкин