От Вулкан Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 27.09.2009 20:37:58 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Согласно планам...

Приветствую!

>Даже интересно - неужели весь Эссекс ниже уровня моря?

Не весь, но эстуарий Темзы и Стаура - ниже.

>В любом случае, кажется совершенно невероятным, чтобы эта тактика сработала в стране, которую можно пройти пешком менее, чем за месяц.
Однако в этой стране есть свои сложности.
1) Страна географией разделена на 4 части. Низинная часть юго-востока. Центральная холмистая часть. Северная гористая местность и Корнуольсская гористая местность. Плюс ко всему - реки Эйвон и Уэлленд как бы создают второй рубеж обороны.

2) По поводу самой высадки. Тут ведь вопрос - где высадиться.

Вариант первый. В смысле меньшей защищенности гораздо удобнее юго-запад - по примеру Вильгельма Оранского, высадившегося в Торбее. В любом случае - это Плимут, Торбей, или Веймут. Портсмут не подходит из-за сильной защищенности и мелководья фарватера, который могут легко запереть обычным затоплением старых кораблей.
При старте из Бреста будут ждать блокирующие корабли англичан. При старте из Булони или Дюнкерка - придется плыть через весь Канал, то есть встреча армады силами Канала и Ройал Неви возрастает в разы.

Вариант второй - высадка в Эссексе или Кенте. Это гораздо удобнее, в случае если мы стартуем из Дюнкерка, Остенде и Булони. НО берег от Фолькстона до Рамсгейта хоть и самый близкий, но самый неудобный - меловые скалы, сильные крепости. В Устье Темзы мели и песчаные бары.
Кроме того - часть года очень неудобные ветра и сильное (до 9 км/ч) течение в этом месте, причем течение в сторону Атлантики.

Вариант третий. Высадка на северном берегу Темзы или в Восточных графствах. Опять-таки - далеко от портов, мели, и система каналов по типу голландских, позволяющая легко затопить земли превратить их в болото.

То, что подходило для России вряд ли подошло бы для Британии, к тому же, неизвестно, как английский народ вопринял бы перспективу сжигать свои дома и уходить на север - без еды, одежды и крова.

Однако именно с разбитием английской армии у Наполеона постоянные проблемы.

>И. Кошкин
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота