От Вулкан Ответить на сообщение
К Денис Фалин Ответить по почте
Дата 28.09.2009 12:11:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Армия; Версия для печати

У Наполеона была одна блажь

Приветствую!
>>Приветствую!
>>В свете много раз сломанных копий про Зеелове хотелось бы затронуть тему про еще одного товарища, мечтавшего помыть сапоги с той стороны Ла-Манша.
> В общем если вместо несколько сферического " мне бы неск. недель плохой погоды и я бы..." Наполеон доверился изобретателю пароходов?

> Можно бы было дождаться штиля или тумана и сосредоточив пароходы в Шербуре отчалить к берегам туманного Альбиона. Плыть недалеко, транспорты буксируются пароходами. Отразить такое нашествие ИМХО англичанам просто нечем.

> Это конечно алтернативно, но кто что скажет?

Постройка Булонской флотилии. Вот результат: «С 4 ноября 1803 г. по 1 мая 1804 г. флотилия выходила в море всего три раза, и каждый раз не могла удержаться на рейде более трех дней. Самым несчастным днем было 15 апреля: из 150 находившихся на Булонском рейде судов только 53 вернулись в гавань. Треть судов была выброшена на берег, 100 судов могли войти в гавань только при благоприятных условиях во время прилива» (Дебриер). При этом Наполеон вплоть до апреля 1804 г. полагал, что для высадки ему будет достаточно одной флотилии, без линейного флота (его генералы были в ужасе). Флотилия могла действовать только у берега, под защитой своих батарей. Декре (который в отличие от Форфэ был профессионалом в морском деле), писал Императору, не скрывая сарказма: «Трудности, стоящие перед В.И.В. столь велики, что только Чудо могло бы выручить нас. Впрочем, оно столь часто являло Вам свой перст, что я ничуть не удивился бы его появлению».

>С уважением.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота