От Офф-Топик Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 30.09.2009 00:22:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Это получаются пустые оправдания - раз книга вышла такая какая вышла

>Дело не "филии", а в том, что мне моего уровня достаточно, чтобы отличить истинный жемчуг от плевел :-))

Подождем развернутых отзывов на книгу от тех кто шагает с вами в ногу


>Е:
>О том и речь. И от этого издания ожидалось типа заполнение лакуны. Чего не произошло.

Кем ожидалось ? От кого ожидалось ? Оно громогласно анонсировалось ? Автор тихо выпустил ее и название практически от диссера осталось. Какие тут еще социальные ожидания ? Он что грант окучивал ? нет Он выполнял патриотический заказ - нет.

>Е:
>Не можете Вы "развернуть такую же претензию" к этой книге, поскольку книга под руководством Рыбаса на эксклюзив и на новое слово и не претендовала. Это именно сводный учебник для малознакомой с предметом публики. И вышел он гораздо лучше, чем следовало ожидать.

Почитайте известные вам рецензии в топичных масс-медиа. "Новое слово." "Эксклюзив." "Ух ты. Ах ты." - все эти выражения в них присутствуют.

>Что касается чего там нет - там много чего нет, из того, что планировалось, фактически только половина объема ожидаемого туда вошло. Причина - в крайне жестких сроках, поставленных заказчиком, причем даже сокращавшимся. Фактически книга написана ударным трудом за ДВА месяца. Такие темпы мало кому вообще снились, я скажу без ложной скромности. Ничего подобного по общности в сжатом виде на русском языке еще не было. Вышло, повторяю, намного лучше, чем можно было ожидать.

Ну откуда мы теперь знаем что там планировалось что вошло кто помешал и что делать ? Мы имеем на столе тот продукт который имеем. И поскольку проверить ваши слова практически невозможно, остается оставить этот аргумент за кадром. Может А.ермолов тоже скажет - проклятая исторический цензура мешала, архивисты РГАЭ не давали дел, денег на редактора не хватило и так далее. К обоим книгам по одинакомому счету или никак.

>Было бы 4 месяца на написание - была бы там и стрелковка, и БПЛА, и боеприпасы, и автотранспорт, и РЛС, и много еще чего, что планировалось. И была бы эволюция системы ВТС в РФ и т.д.

Один ермолов в рамках своей работы. Одна книга.

А тут целый авторский коллектив со сторонним финансированием (раз заказчик) и почему то прогнуля в сроках ? Что подгоняло то ? Учебник к сесси надо было ? деньги кончались в конце квартала. Я пока рациональных объяснений снижения качества не увидел, сорри, уважаемый Михаил

>Нестыковка кусков - результат, увы, не самого удачного редактирования большими товарищами из РОЭ. Но это воля заказчика, он барин.

Оставим пока без комментариев.

>Насчет "обрывания на 2003 2005 2007" - не понял, где это Вы увидели?

Да в тексте. Несколько раз мне встретилось упоминание уже свершившихся фактов в будущем времени. Если найду скан книги - ткну конкретно в куски. нет - найду по твердой копии - укажу страницы.

>- сразу видно что старые статьи в ЭВ тоже в ход пошли.
>Е:
>Не шли там старые статьи из ЭВ в ход.

Не знаю, а мне кажется что шли, не буквально чтобы закопипастили - такого конечно нет, но кусками, кусками. У меня память на тексты хорошая.

>и что ? мнение одного пользователя нисколько не умаляет достоинств книги. как и у танковой промышленности достоинства есть

>Е:
>Достоинства есть у всего. Включая журналы "Плейбой" и "Космополитен". Вопрос в том, готовы ли Вы платить (и сколько) за сии достоинства. Мою оценку реальной стоимости упомянутой книги по танковой промышленности СССР я указал.

Я несмотря на то что тема не моя, за нее заплатил и читал с удовольствием. И уголски загибал, и выписки делал. И как уже в другой ветке указал - рынок пока голосует за нее.