От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук
Дата 29.09.2009 16:57:38 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Re: а Вы...

>>а Вы доказываете неправоту Витте с позиции послезнания
>
>А Вы можете привести аргументы, с помощью которых Витте еще до начала войны якобы доказал, что Куропаткин был неправ? Насколько я понимаю таких аргументов у него не было. Поэтому в данном случае мой подход вполне корректен.

Не могу привести таких аргументов, так как Витте и Куропаткин - слишком разного полета птицы, чтобы глава правительства спорил с записками командарма. С другой стороны, Куропаткин в своей записке оценивал сферы, где он априори некопенгаген против главы правительства Витте просто в силу должностного уровня и уровня информированности. Потому я и говорю, что оценивая Витте, его нельзя огульно обвинять. Процесс создания Желтороссии был долгим и гораздо более ранним, чем 1903 год (год записки Куропаткина). И надо копать глубже, чтоб оценить именно такое развитие событий (а не какое-либо другое), чем просто огульно обвинять Витте (в чем и бросал Вам упрек, так как Вы обосновывали свою позицию только с позиции послезнания, а не с позиции разобраться, чем там Витте руководствовался).



С уважением, Евгений Путилов.