От sashas Ответить на сообщение
К Поручик Баранов Ответить по почте
Дата 29.09.2009 20:31:32 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Re: Вы ничего...

>Располагая преимуществом в силах (в конце войны - весьма значительным) он умудрился проиграть все сражения и отдал японцам театр военных действий. Это - ничья?
Собственно вот эта мысль и легла в основу моего корневого поста. А был ли мальчик? Проигрыш - это когда достигнуты цели врага и не достигнуты цели свои. У меня создалось впечатление, что Куропаткин намеренно маневрировал, плавно накапливая силы и постепенно увеличивая их до гарантированной выигрышной пропорции 3:1. пропускная способность ж/д невелика, посему японцы упреждают в развертывании и способны устроить блицкриг, перемалывая наши подкрепления по частям. Сдача Порт-Артура к сожалению однозначно привела к последующим поражениям на море, и вот тут вопрос: а была ли вина Куропаткина в сдаче Порт-Артура? Назначен они был уже после высадки десанта и после первых штурмов города. Вполне возможно просто не успел что-либо предпринять. Тем не менее дальнейшее его поведение мне показалось логичным, по крайней мере местами. О бОльшем пока судить не компетентен. Однозначно нужна литература.