От Поручик Баранов Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 29.09.2009 19:42:43 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Re: Вы ничего...

Добрый день!

>>На ниве командования армией Куропаткин стратегический свой талант как проявил?
>
>а каковы собственно претензии к стратегии Куропаткина? Как бы вы, поручик, действовали на его месте? Куропактин в сущности свел войну на суше вничью. Не победил - да, но и Цусимы на суше, т.е. Седана, не устроил.

Располагая преимуществом в силах (в конце войны - весьма значительным) он умудрился проиграть все сражения и отдал японцам театр военных действий. Это - ничья? Ну, в смысле "сбережения народа" - наверное. Во всех остальных смыслах это разгром.
По стратегии: активные действия русской армии должны были, во-первых, помешать японской высадке в удобном для них месте. Во-вторых, Куропаткин должен был использовать удобные для обороны естественные рубежи - этого не было сделано или делалось бездарно. Необходимо было активными действиями казачьих подразделений на коммуникациях японцев отрезать их от снабжения - а во взаимодействии со флотом и вовсе лишить высадившихся японцев поставок. Самое главное - необходимо было по возможности дольше удерживать сухопутную связь с Порт-Артуром, но для этого вообще ничего не было сделано.

По тактике - в решающий момент боя Куропаткин раз за разом отказывался вводить в дело резерв, что приводило к поражению. Стремление Куропаткина непременно получить решительный численный перевес на всем театре вместо массирования сил на решающем участке кончилось полной потерей Маньчжурии.

С уважением, Поручик www.soviethistory.ru