От Сибиряк Ответить на сообщение
К Поручик Баранов Ответить по почте
Дата 29.09.2009 21:14:48 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Re: Вы ничего...


>
>Располагая преимуществом в силах (в конце войны - весьма значительным) он умудрился проиграть все сражения и отдал японцам театр военных действий.

ну не весь театр-таки был отдан, и сыпингайская позиция была расположена все еще очень далеко от границ Российской империи.

>Это - ничья? Ну, в смысле "сбережения народа" - наверное. Во всех остальных смыслах это разгром.

ну какой разгром, помилуйте! Все дивизии, за исключением оставленных в Артуре, стоят целехонькие на позициях, готовые к боевым действиям. Ну оставлена противнику некоторая территория, которая, хм, как бы и так не совсем наша была. Где разгром?

>По стратегии: активные действия русской армии должны были, во-первых, помешать японской высадке в удобном для них месте.

вы почему-то думаете, что активные действия - это неизбежный успех. А ведь можно было бы легко словить и Седан, двинушись с парой корпусов (один корпус из трех имевшихся так и так пришлось бы оставить в районе Ляояна) в мае 1904-го против высадившейся армии Оку и имея на фланге сильную армию Куроки. Вот это был бы разгром!

>Во-вторых, Куропаткин должен был использовать удобные для обороны естественные рубежи - этого не было сделано или делалось бездарно.

Хотите сказать, что русская армия всю войну сражалась на никуда негодных позициях?

>Необходимо было активными действиями казачьих подразделений на коммуникациях японцев отрезать их от снабжения - а во взаимодействии со флотом и вовсе лишить высадившихся японцев поставок.

несерьезно это все

>Самое главное - необходимо было по возможности дольше удерживать сухопутную связь с Порт-Артуром,

Не понятно, что это могло дать стратегически.

> но для этого вообще ничего не было сделано.

А действия в этом направлении в мае 1904 вполне могли завершиться Седаном для русской ударной группировки.