От Dersu Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.09.2009 23:27:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Скончался ГСС заслуженный деятель физкультуры Беларуси Виктор Ливенцев

Заслуженный деятель физической культуры Герой Советского Союза Виктор Ливенцев умер сегодня на 92-м году жизни.

http://news.tut.by/sport/148648.html

Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования родным и близким Виктора Ливенцева в связи с его смертью, сообщает пресс-служба президента РБ.

"Этот замечательный человек прошел большой и славный путь защитника Отечества и созидателя будущего своей страны, - говорится, в частности, в соболезновании. - Виктор Ильич обладал огромной силой духа и твердой гражданской позицией, активно участвовал в общественной жизни, проведении воспитательной работы с молодежью. Его выдающиеся заслуги перед Родиной отмечены многими высокими наградами".

С 1958 по 1978 годы был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. Годы его работы во главе белорусского спорта называют "эпохой Ливенцева". За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водно-спортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конно-спортивная база в Ратомке. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко и Леонид Гейштор, Олег Караваев, Елена Белова, Виктор Сидяк, Ольга Корбут и другие.

Виктор Ильич с первого дня Великой Отечественной войны принимал участие в борьбе с фашизмом. 22 июня 1941 года Ливенцев принял первый бой вблизи западной границы. Три дня минометная рота обороняла безымянную высоту среди болот, не зная, что находится в окружении. С конца июля 1941-го, оказавшись в оккупированном Бобруйске, Ливенцев создал в городе подпольную группу, которая выросла до 400 человек и ушла в партизаны. До воссоединения в 1944 году с наступавшими войсками Красной Армии партизанская бригада полковника Ливенцева сражалась с оккупантами, а затем 1-я Бобруйская партизанская бригада стала достойным пополнением гвардейским частям 1-го Белорусского фронта, отмечает БЕЛТА.

---
C уважением, Дерсу.
'Моя думай, надо туда ходи.' (с)